Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2875 просмотров

Бывший верховный муфтий РК назначен директором института востоковедения

Абсаттар хаджи Дербсали занимал должность председателя духовного управления мусульман Казахстана и верховного муфтия Казахстана с 2000 года

Бывший верховный муфтий Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали назначен директором института востоковедения, сообщил информационный портал zakon.kz.

«Решение о назначении было принято в связи с большим опытом Абсаттара Дербисали в этой сфере, которой он плодотворно занимался до избрания Верховным муфтием. Абсаттар Дербисали является академиком, профессором, доктором филологических наук и ученым-востоковедом, автором многочисленных научных трудов по арабистике, истории и культуре», - говорится в сообщении в понедельник.

Абсаттар хаджи Дербсали занимал должность председателя духовного управления мусульман Казахстана и верховного муфтия Казахстана с 2000 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бенедикт XVI отрекается от престола из-за ватиканского гей-скандала

С 1991 по 2000 являлся проректором по языкам и международным связям КазГУ имени Аль-Фараби. Является автором более 400 теоретических трудов и практических разработок по арабскому языку и литературе, древним периодам казахской литературы и культуры, истории ислама и др.

Как сообщалось, 19 февраля на внеочередном курултае казахстанских мусульман главой духовного управления мусульман РК и верховным муфтием избран Ержан Маямеров.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, zakon kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.