Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9687 просмотров

Как прогнать зимнюю хандру или 7 поводов для улыбки

Оправдывать плохое настроение и безделье зимней депрессией просто. Весна уже на пороге, а значит, пора переключаться из режима лежебоки в режим пробуждения.

Зимняя хандра умеет приесться незаметно. Упустили момент, и вот уже второй месяц проводите перед монитором, просматривая очередное кино, потягивая горячий кофе и заедая все пирожными. Или, наоборот, режим «работа-дом, дом-работа» стал для вас постоянным.

Когда делать ничего не хочется, уборка откладывается на будущую неделю, а прогулки стали для вас просто воспоминаниями, знайте –  Вы попали в плен зимней хандры.  В эту пору года гораздо проще поддаться депрессии: день незаметно проходит, вечера тянуться резиной, да и погода не склоняет к прогулкам. К счастью, зиму мы оставили в прошлом, теперь впору и настроение менять!

Первое, что нужно помнить – от чего-то избавиться, что-то изменить крайне нелегко. Поймите, что наш мозг настроен на игнорирование и блокировку перемен. Поэтому-то начинать  совершенно незнакомое дело так тяжело: голова всеми силами старается сохранить привычный ход вещей. Не верите? Вспомните тогда количество предметов «вдруг пригодится», хранимое в потайном уголке вашего дома. Таких вот вдруг-пригодится-предметов, знакомств или же привычек в нашей жизни безумное множество. Так что перестраиваться на весну без усилий и желания не получится.

Когда делать ничего не хочется, уборка откладывается на будущую неделю, а прогулки стали для вас просто воспоминаниями, знайте –  Вы попали в плен зимней хандры.

Важный шаг: переключитесь во времени. День понемногу растет, 6 утра – это уже не глубоко темнейшая ночь, так что приучитесь вставать рано. Если такая привычка уже давно импонирует Вам, тогда просыпайтесь с удовольствием.  Статистика, конечно, вещь корявая, но если бы кто-то показал нам процентное соотношение плохого настроения за всю нашу жизнь… Встречайте новый день с улыбкой, и помните, хорошие мысли притягивают положительные события. Хотя, просыпаться без видимой цели и нужды в позитивном расположении духа немного странно. Здесь и перейдем ко второму шагу – заведите страсть.

И речь идет не только о любви. Вернее, совсем не о ней. Заведите жизненную страсть. Работа, дети, возраст – это не повод ставить крест на новых знаниях и увлечениях. Пусть это будет то, чего Вы никогда не пробовали или о чем давно мечтали. Поиграйте на баяне или саксофоне, научитесь танцевать ча-ча-ча, фехтуйте, да просто гуляйте пешком, если уже лет десять водите – пусть это будет только Вашим или разделите хобби со всей семьей. Здесь, как удобно. Весна – хороший повод для новых знаний. Так что расширяйте цепь работа-дом, хотя бы до треугольника. 

Переходите на свежие фрукты и овощи. Общество навязывает нам скорый темп жизни, перекусить не всегда удается, а, если и получается, то часто мы довольствуемся фаст-фудом, пирожными, шоколадом. Кофе – тот еще пример всеобщей панацеи. Такие продукты – фактор развития депрессии в любое время года. Мы то, что едим, так что, прекратив кушать синтетические продукты, Вы заметите, как плохое настроение станет уступать позитивному.  

Работа, дети, возраст – это не повод ставить крест на новых знаниях и увлечениях.

Откажитесь от социальных сетей, Интернета и телевиденья. Нет, я не предлагаю Вам стать одиночкой, запретив себе прикасаться к глобальному. Просто ограничьте Выделяемое время. Опять, обратившись к несуществующим статистам наших жизней, мы ужаснемся, узнав, сколько драгоценных часов уделили Сети или любимым передачам. Не стоит расточать себя на ненужную информацию. Лучше читайте, гуляйте и да, посвятите время семье или хобби.

Начните бегать. Утренняя пробежка – идеальная и бюджетная форма поддержки здоровья и настроения.

Самоедство – не лучше суицида. Поедая себя на завтрак, обед, ужин, да еще и по дороге домой Вы не делаете чести ни своей душе, ни своему телу. На работе премия досталась не Вам? Дети все больше времени проводят с друзьями? Прекратите себя есть! Лучше найдите Выход из сложившихся ситуаций, а не просто оскорбляйте собственную душу. Да, это сложнее, но и начав действовать, Вы в скором времени дождетесь результата.

Начните бегать. Утренняя пробежка – идеальная и бюджетная форма поддержки здоровья и настроения. Уже давно доказано, что активный образ жизни не даст Вам скучать и поддаваться хандре. Не пробежка, так хотя бы физические упражнения раз в день.

Будьте готовы к переменам. В какую бы систему мы себя не загоняли, в жизни нужно не забывать о воле случая. Так что будьте готовы к тому, что за углом Вас ждет неожиданность. И не бойтесь меняться. Перемены –  всегда к лучшему, даже если мозг уговаривает Вас вернуться к устоявшемуся ритму жизни.

Весна уже на пороге, она здесь, готова будить ото сна всех и Вас в том числе. Так что проводите как можно больше времени за пределами четырех стен и побольше улыбайтесь. 

Диапазон

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.