Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2844 просмотра

Сахарный диабет и ожирение появляются из-за нарушения режима сна и питания

Работа поздним вечером или питание не "по графику" может привести к ожирению и сахарному диабету.

Работа поздним вечером или прием пищи в неурочные часы могут привести к реальным проблемам со здоровьем, установили ученые из США.

Как говорится в сообщении издательской группы Cell Press, выработка инсулина возрастает и уменьшается согласно 24-часовым циркадным ритмам.

Команда профессора Карла Джонсона (Carl Johnson) из университета Вальдербильта (Vanderbilt University) замеряла уровень инсулина у лабораторных мышей для установления регулярных значений. В норме мыши проявляли устойчивость к инсулину в течение всего дня, так как в это время животные ночного образа жизни в большинстве своем спят. Однако подопытные теряли контроль над временем в случае генетических дефектов или постоянного воздействия света. Они также набрали больше веса, питаясь пищей с высоким содержанием жиров.

Эта различная реакция на инсулин имеет большое значение, утверждают ученые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАкадемия питания РК утверждает, что бензоат натрия, который есть в молоке, не вредит здоровью

"Начиная с труда Клода Бернарда в 19 веке, понятие гомеостаза как основы постоянной внутренней среды глубоко внедрено в наше понимание о работе организма", - пишут авторы, отмечая, что такой подход ошибочен по той простой причине, что жизнь животных подчиняется также суточным ритмам. Эволюция поддерживает организмы, которые имеют оптимальный ответ на окружающую среду, которая является ритмичной.

Получается, что выработка инсулина и метаболизм сахара в крови привязаны ко времени суток и к внутренним процессам, которые связаны с этим временем.

"Это непростая реальность для нас, людей, живущих в комфорте домов, где свет включается по щелчку выключателя, а еда разнообразна и легко доступна", - отмечают авторы.

Они полагают, что полезнее всего средиземноморский режим питания, когда основной прием пищи приходится на середину дня. Ужин же должен быть легким, но не позволяющим увлекаться дополнительными перекусами.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан, Current Biology

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.