Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7078 просмотров

Светофоры в Казахстане в ближайшем будущем будут работать по-европейски

 Полностью заменить светофоры, а также изменить их режим работы планируют в Казахстане.

В Казахстане планируют заменить старые светофоры на новые, а также изменить режим их работы - сигналы на светофорах будут включаться последовательно, то есть с промежуточным тактом, как это принято в западных странах, об этом сообщил заместитель председателя КДП МВД республики Кабылжан Майтыбаев

Таким образом, разрешающий сигнал светофора (зеленый) загорится для пешехода тогда, когда для автомобилистов загорится красный свет и они полностью остановят движение. 

В 2013 году власти намерены установить 10 новых, а реконструировать - 19 светофорных объектов. На 58 светофорах хотят установить табло отсчета обратного времени. Стоит отметить, что подобные табло функционируют и сейчас - по данным Майтыбаева, на 85 светофорных объектах Алматы были установлены табло отсчета обратного времени. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большая часть водопроводных систем Казахстана требует ремонта

В Алматы в прошлом году построили 13 и реконструировали 20 светофорных объектов.

В МВД также сообщили, что на сегодняшний день в Алматы функционирует 20 транспортных развязок в разных уровнях и 68 разноуровневых пешеходных переходов, которые позволяют увеличить пропускную способность дорог и уменьшить количество конфликтных точек "автомобиль - пешеход". 

По данным Майтыбаева, по итогам 2012 года почти каждое второе ДТП в стране было связано с наездами на пешеходов, это около 44 процентов. 

Диапазон

По материалам:  tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.