Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2660 просмотров

Кофеин может влиять на срок беременности и массу малыша

Чрезмерное употребление кофе беременной женщиной, может привести к недостатку веса у младенца.

Кофеин, потребляемый беременной женщиной, особенно в виде кофе, может продлить срок беременности и привести к недостатку веса у младенца, установили шведские и норвежские ученые, труд которых опубликован в журнале BioMed Central Medicine.

Наряду с питательными веществами и кислородом кофеин легко преодолевает плацентарный барьер, однако развивающийся эмбрион не вырабатывает ферментов, необходимых для его эффективной переработки. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения рекомендует беременным употреблять не более 300 миллиграмм кофеина (примерно 500 миллилитров кофе) в день, но в некоторых странах эти рекомендации ограничиваются 200 миллиграммами, что меньше стандартной чашки кофе в кафе.

Исследователи из Норвежского института общественного здоровья (Norwegian Institute for Public Health) в течение 10 лет собирали информацию о питании беременных и показателях здоровья новорожденных. После исключения случаев медицинских осложнений в базе данных осталось почти 60 тысяч историй беременности. Ученые учитывали все источники кофеина: кофе, чай, газировка, продукты с содержанием какао и шоколада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМать Ксении Собчак опровергает слухи о возможной беременности дочери

"Потребление кофе часто связано с курением, которое является известным фактором риска для преждевременных родов и маловесности плода. В этом исследовании мы не нашли связи между кофеином и досрочными родами, но обнаружили взаимосвязь между потреблением кофеина и низким весом младенца. Эта связь также наблюдалась даже у некурящих матерей", - цитируются в сообщении издательского дома слова ведущего автора проекта Верены Сенгпиель (Verena Sengpiel) из университетского госпиталя Сахльгренска в Норвегии (Sahlgrenska University Hospital).

Ученые обнаружили, что кофеин из разных источников снижает вес новорожденного. Для младенца со средним весом (3,6 килограмма) это означает потерю 21-28 граммов за каждые 100 миллиграммов кофеина в день. Кофеин, полученный с помощью продуктов питания, увеличивает продолжительность беременности на 5 часов за каждые 100 миллиграммов. А если речь идет о кофе, то этот отрезок увеличивается до 8 часов.

Исследователи считают, что это связано с тем, что в кофе есть еще какая-то составляющая, влияющая на продолжительность беременности, так как у женщин, пьющих только чай, таких особенностей не наблюдалось. 

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.