Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7459 просмотров

Академия питания РК утверждает, что бензоат натрия, который есть в молоке, не вредит здоровью

В молоке допускается содержание бензоата натрия, как вещества, не оказывающего вредного воздействия на здоровье человека при малой концентрации

В молоке допускается содержание бензоата натрия, как вещества, не оказывающего вредного воздействия на здоровье человека при малой концентрации. Такое заявление сделала Академия питания Казахстана.

Как сообщал ранее бывший директор алматинского департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Казахстана Шаркан Мажиденов, в сентябре 2012 года его ведомством был произведен закуп молока в торговых точках Алматы. Результаты исследований образцов показали, что в молоке, производимом двумя отечественными и одним российским заводами, содержится бензоат натрия (бензойная кислота). Мажиденов утверждал, что консервант является аллергеном, в больших количествах бензоат натрия может проявить себя как канцероген, который повреждает структуру ДНК.

В академии подтвердили, что, согласно санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продуктам, подлежащим контролю со стороны органов СЭС, в молоке использование консервантов не допускается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роженицы с миллионными доходами разорили казну

"Однако исследованиями ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии и по данным ВОЗ, в составе молока могут содержаться соли бензойной кислоты как в свободной форме, так и в форме гликозидов в количестве до 20 миллиграммов на литр, которое считается естественным фоном. Поэтому обнаруженная концентрация бензоата натрия может быть приравнена к естественному содержанию в молоке, что не оказывает вредного воздействия на здоровье человека", - сообщили в Академии питания. Письменное разъяснение по этому поводу Академия питания направила казахстанским производителям молока, а также в Комитет технического регулирования Министерства индустрии и новых технологий Казахстана. 

Кроме того, как сообщили в академии, в октябре 2012 года образцы молока были проверены в испытательной лаборатории ТОО "НУТРИТЕСТ", аккредитованной на определение консервантов в молоке и молочной продукции. Исследование также показало наличие солей бензойной кислоты в молоке некоторых российских и казахстанских производителей. "Но, как уже было сказано выше, они входят в естественный состав молока и не оказывают вредного воздействия на организм человека", - заключили в Академии питания.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.