Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3291 просмотр

Как дрессировать собаку?

Купить собаку – это единственный способ приобрести любовь за деньги. Она станет вашим верным другом и защитником. К воспитанию стоит отнестись серьезно, ведь когда ваш щеночек вырастет, он может стать неуправляемым и принести много проблем

Купить собаку – это единственный способ приобрести любовь за деньги. Она станет вашим верным другом и защитником. Если вам подарили маленького щенка, или вы решили сами его завести, - сразу возникает множество вопросов. Чем кормить? Как дрессировать? Что запрещать, и что разрешать? 

К воспитанию собаки стоит отнестись серьезно, ведь когда ваш щеночек вырастет, он может стать неуправляемым и принести много проблем. Самый простой способ – обратиться к профессионалам-кинологам и записать своего питомца на курсы. Но, стоит это не дешево и вам понадобится автомобиль, чтобы возить собаку в школу и забирать, ведь не каждое животное может ездить на автобусе. Поэтому, разберемся, как воспитать щенка самостоятельно, без затраты лишних средств, в свое свободное время.

Дрессировать самостоятельно взрослого четвероногого друга вам может оказаться не под силу, поэтому лучше всего приступайте к урокам, с первого дня вашего знакомства. Чем раньше он освоит элементарные команды, тем проще будет в дальнейшем обучении. Первым делом подготовьте место, где никто не будет мешать вам, ошейник с поводком и лакомства в виде маленьких кусочков мяса, сыра или колбасы. Кормить собаку перед тренировкой не стоит, лучше это сделать за 3-4 часа до этого. Команды нужно произносить четко, громко, но не кричать при этом, также подавать соответствующие жесты. Если ваш «ученик» выполняет все правильно, обязательно похвалите его и дайте лакомство.

Команда «ко мне» – одна из самых необходимых и используемых. При выполнении дрессировщик вытягивает правую руку на уровне плеча и резко опустить к бедру. Пес должен подбежать и сесть у левой ноги. При обучении важно чтобы не было лишних людей. Если все будут вокруг бегать и играть, то собака никак не сможет понять ни команду «ко мне», ни какую-либо другую. После правильного выполнения обязательно похвалите вашего четвероногого друга и угостите лакомством. Не стоит сразу брать его на поводок и уходить домой, потому что ассоциации будут у питомца неприятные, и выполнять команду он будет с неохотой. Поиграйте с ним еще немного.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вырастить настоящего мужчину?

При выполнении команды «гулять» правая рука дрессировщика свободно выбрасывается вперед. Вам нужно подать команду голосом и жестом, а затем отпустить собаку с поводка. Пусть он погуляет некоторое время, а затем снова позовите питомца. Эта команда считается одной из самых любимых, поэтому трудностей возникнуть не должно.

«Сидеть» - очень нужная команда, причем учится она тоже легко. Сопутствующий жест – согнуть руку в локте ладонью вперед. Подайте команду и слегка надавите левой рукой на круп, дав понять, что собаке нужно сесть. Сел – погладили, похвалили, дали лакомство.

Команда «лежать» применяется не очень часто, но если вы пойдете к ветеринару, например, она вам точно понадобится. Правая рука выбрасывается вперед от плеча и опускается ладонью вниз. Чтобы собака лучше усвоила команду – надавите одной рукой на холку, а в другой держите низко кусочек мяса. Когда он потянется за лакомством, можете потянуть его немного за передние лапы.

Командой «рядом» вы будете пользоваться каждый день, во время прогулки. Перед обучением, дайте питомцу нагуляться, выплеснуть лишнюю энергию. Пес должен идти в одном темпе с дрессировщиком, и его плечо касаться левой ноги человека. Когда собака будет пытаться идти быстрее, отклоняться в сторону – подайте команду и дерните за поводок.

Чтобы обучить команде «голос», вам нужно понаблюдать за собакой, на что он больше всего любит лаять – на звук, движение. Дайте команду, добавьте раздражитель, и когда добьетесь результата – уберите объект и похвалите. Постепенно ваш четвероногий поймет, что лаять нужно по команде, а не потому, что в поле зрения появилась невыносимая вещь, которую нужно облаять.

Если обучение этим простым командам прошло успешно, можете приступать к самой серьезной – «фас», благодаря которой ваш пес станет серьезной угрозой недоброжелателям. Любите своего питомца, берегите, учите командам, и он станет вашим верным другом и превосходным охранником дома.

 Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.