Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9455 просмотров

Профессиональный веревочный парк Kazakh alpine park открылся

Горнолыжный курорт Шымбулак имеет теперь профессиональный веревочный парк. Он может попасть в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокогорный парк.

На горнолыжном курорте Шымбулак открылся первый профессиональный веревочный парк Kazakh alpine park.

«Надеюсь, что первый в Казахстане Альпийский парк станет местом добрых встреч и стартовой площадкой для идущих к вершинам», - сказал руководитель Альпинклуба Максут Жумаев на открытии парка во вторник.

Он также уточнил, что парк претендует на место в Книге рекордов Гиннеса как самый высокогорный парк, построенный на искусственных опорах.

Задача у посетителей веревочного парка, пройти от начальной и до конечной станции по полосе препятствий из веревок и деревянных брусьев, а затем съехать вниз по zip-line (тарзанке).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австралия плавится от жары: 18 января побит абсолютный температурный рекорд

Маршруты веревочного парка предусматривают три уровня сложности: детский - высота над уровнем земли до 1 м, протяженность 110 м с тарзанкой; средний - высота 3 м, с протяженностью 130 м; экстремальный - высота 9 м, протяженность 170 м.

«Здесь порядка 10 столбов высотой 9 м, на них мы установили три уровня. Между этими столбами провесили на веревках этапы, это как полоса препятствий. Для того, чтобы пройти ее нужно быть достаточно смелым и сильным»,- говорит Жумаев.

Веревочный парк – это основная составляющая Альпийского парка в рамках проекта казахстанского альпинклуба. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.