Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5610 просмотров

Программа перевода казахского алфавита на латиницу запланирована на 2025 год

Нурсултан Назарбаев планирует перевод казахского алфавита на латиницу в 2025 году. Так, казахский алфавит станет более популярным для использования в информационных технологиях и Интернете.

Программа перехода казахского алфавита на латинскую графику запланирована на 2025 год. Об этом на встрече с главами зарубежных дипломатических миссий в резиденции Ак орда заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

"Я поставил задачу, как вы знаете, - провести модернизацию казахского языка, проработав, осуществить к 2025 году программу перевода казахского алфавита на латинскую графику. Этот шаг продиктован необходимостью развития государственного языка", - заявил Президент на встрече с иностранными дипломатами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанский алфавит перейдет на латиницу

Он пояснил, что латиница более соответствует казахскому алфавиту и создает условия для его масштабного использования в информационных технологиях, в Интернете.

"Повторяю еще раз, что в этом шаге не надо видеть проявлений неких геополитических предпочтений Казахстана. Мы стремимся к многовекторному развитию гуманитарно-культурных связей со всеми государствами", - сказал Глава государства.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.