Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6331 просмотр

Почему читать полезно?

 Чтение помогает не только узнать пару новых фактов, но еще и улучшает сон и мозговую активность.

Многие сейчас слишком заняты и не могут уделять время чтению, предпочитая отдыхать возле экрана телевизора или компьютера. В этой статье Вы узнаете, какую же пользу несёт чтение, и почему его необходимо включать в свой ежедневный график дел.

1. Развивает мышление
Одно из важных преимуществ чтения книг – тот положительный эффект, который оно оказывает на мышление. При чтении человек больше размышляет, чтобы понять ту или иную идею произведения.

2. Снижает стресс
В современном мире избавление от стресса – основная забота многих людей. Богатство и ритмика языка имеет свойство успокаивать психику и избавлять организм от стресса. Особенно помогает в этом чтение фантастики перед сном.

3. Увеличивает словарный запас
Когда Вы читаете книги различных жанров, то сталкиваетесь со словами, которые обычно не используете в повседневной речи. Если какое-то слово Вам незнакомо, совсем необязательно искать в словаре определение. Иногда о значении термина можно догадаться по смыслу, заключённому в предложении. Чтение помогает не только увеличивать словарный запас, но и повышать грамотность.

4. Защищает от болезни Альцгеймера
По данным последних исследований, чтение действительно защищает от заболеваний мозга. Когда Вы читаете, активность мозга увеличивается, что благотворно сказывается на его состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бритaнcкие медики запустили сердце, которое не билось 80 минут

5. Придаёт уверенность
Чтение книг делает человека более уверенным. Когда в разговоре Вы демонстрируете глубокое знание того или иного предмета, то невольно ведёте себя более уверенно и собранно. А признание окружающими Ваших познаний положительно сказывается на самооценке.

6. Делает людей более творческими
Креативные люди могут генерировать сразу несколько отличных идей. Откуда их можно взять? Из книг. Читая произведение, Вы можете почерпнуть оттуда массу идей и впоследствии воплотить их в жизнь.

7. Улучшает сон
Если Вы систематически будете читать перед сном, то вскоре организм привыкнет к этому, и тогда чтение станет своеобразным сигналом, говорящим о скором отходе ко сну. Таким образом, Вы не только улучшите свой сон, но и утром будете чувствовать себя бодрее.

8. Улучшает мозговую активность
При чтении человек обычно представляет много деталей: персонажи, их одежду, окружающие предметы. Также необходимо помнить множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Именно поэтому чтение тренирует память и логику.

Диапазон

По материалам: Astrostar.ru

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.