Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2932 просмотра

Университеты в Казахстане стали превалирующей силой научного развития

Произошел перелом - в науку пошла молодежь и начался рост кадров. Взят курс на ускоренное развитие науки в вузах, привлечение молодежи к исследованиям

Казахстанские вузы стали превалирующей силой научного развития страны, сообщил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов.

«В прошлые годы мы видели старение научных кадров и их общее сокращение. Теперь, по сути, произошел перелом - в науку пошла молодежь и начался рост кадров. Взят курс на ускоренное развитие науки в вузах, привлечение молодежи к исследованиям. Доля вузов в выполнении научных проектов возросла с 33% в 2010 году до 57% в 2012 году. То есть, наши университеты становятся превалирующей силой научного развития», - цитирует Б. Жумагулова пресс-служба премьер-министра РК в среду.

Как отмечается в сообщении, премьер-министр РК Серик Ахметов провел заседание высшей научно-технической комиссии (ВНТК), в ходе которого министр образования и науки доложил о ходе реализации закона РК «О науке».

По его словам, к настоящему времени сформированы и в полном объеме действуют все институциональные структуры, предусмотренные данным законом.

«Утверждены пять приоритетов науки, четыре из них - энергетика, переработка сырья и продукции, IT-технологии, наука о жизни напрямую ориентированы на инновации. Пятый приоритет - интеллектуальный потенциал страны - включает фундаментальные исследования и гуманитарные науки», - сообщил министр.

В рамках реализации закона внедрены новые формы финансирования науки. Государственные научные организации и вузы перешли на стандарт базового финансирования, что позволило обеспечить устойчивое функционирование инфраструктуры науки и ее целевое развитие.

«Благодаря поддержке главы государства за последние 2 года общее финансирование науки выросло почти в 2,5 раза - с 20 млрд тенге в 2010 году до 48 млрд в 2012 году. Такого темпа роста у нас еще не было», - отметил Б.Жумагулов.

В то же время, считает глава МОН, необходимо изменить структуру расходов. «Все больше средств надо вкладывать в разработки, инфраструктуру, оборудование и качество исследований. Хорошая наука требует серьезных затрат - это аксиома», - сказал министр.

Он отметил актуальность привлечения молодежи к научным исследованиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанские ученые разрабатывают наноспутник

В числе задач, которые предстоит решить в ближайшем будущем, министр назвал технологическую модернизацию научной инфраструктуры, синхронизацию науки с инновационным развитием и стимулирование кооперации науки и бизнеса.

В ходе заседания члены ВНТК также ознакомились с научно-техническими проектами и программами Назарбаев университета.

По итогам заседания С.Ахметов дал ряд поручений уполномоченным органам.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.