Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6182 просмотра

Казахстанский алфавит перейдет на латиницу

Переход на латиницу «связан с велением времени, с тем, что весь мир сейчас работает с латинскими алфавитом

Переход казахского алфавита на латиницу с 2025 года будет поэтапным, считает министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

«В любом случае, это (переход казахского алфавита на латиницу) должно быть последовательно, поэтапно. Я думаю, что старшее поколение не так быстро сможет это осваивать. Все же школьный возраст более адаптирован к переходу к латинице», - сказал Б. Жумагулов, комментируя поручение президента Нурсултана Назарбаева в пятницу.

Он также отметил, что с учетом того, что «мы все находимся в интернет-поле, переход на латиницу имеет хорошую перспективу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школу в Курашасае ещё не построили, а мест в ней уже не хватает

В свою очередь помощник президента, экс-министр иностранных дел РК Ержан Казыханов высказал мнение, что переход на латиницу «связан с велением времени, с тем, что весь мир сейчас работает с латинскими (алфавитом)».

Как сообщалось ранее, глава государства поручил начать подготовительную работу по переводу с 2025 года казахского алфавита на латинскую графику.

«Необходимо уже сейчас начать подготовительную работу с 2025 года казахского алфавита на латинскую графику», - сказал Н.Назарбаев, озвучивая послание народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» в пятницу.

По его словам, это послужит развитию казахского языка и «превратит его в язык современной информации».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.