Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8087 просмотров

1 млн тенге получил студент в Алматы за гаджет для парковки авто

Молодой изобретатель Динмухамед Курбанходжаев со своим устройством Easy Parking занял первое место в конкурсе "Инновационный start up", в номинации "Социальная значимость"

Создавший оборудование для облегчения парковки автомобиля студент Международного университета информационных технологий (МУИТ) в Алматы, получил миллион тенге за свое изобретение.

На Международном инновационном форуме-2012, проходящем в рамках III инновационного конвента в Алматы, были объявлены победители трех конкурсов: "50 инновационных идей для Казахстана", "Инновации в деле" и "Инновационный start up".

Так, молодой изобретатель Динмухамед Курбанходжаев со своим устройством Easy Parking занял первое место в конкурсе "Инновационный start up", в номинации "Социальная значимость" и получил чек на кругленькую сумму. Напомним, небольшой гаджет принимает сигналы с сенсоров, расположенных на борту авто. Благодаря этому, можно видеть все, что окружает машину, в радиусе четырех метров.

Кроме него деньги за инновации получили: авторы проекта оригинальных рекламных конструкций; разработчики мобильного приложения Smart Time, которое поможет с выбором одежды алматинцам; авторы первого в Казахстане проекта облачного сервиса вычисления для бухгалтеров "Планета учета".

Отдельное внимание в start up-конкурсах уделялось экологическим проектам. В этой категории победили молодые инноваторы, предложившие создать на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби разветвленную велосипедную систему. Студенты провели опрос, согласно результатам которого, 80 процентов респондентов из опрошенных 500 человек, готовы пользоваться велосипедами в случае разработки сетевой инфраструктуры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создан facebook-жилет, который обнимает при каждом "лайке"

"Для тех, кто не умеет, но хочет научиться ездить на велосипедах, мы откроем обучающие курсы. На них мы будем говорить и о безопасности движения. (...) Для тех, у кого нет своих велосипедов, мы хотим предложить создать велосипедную "библиотеку". В специальном велосипедном парке, как в обычной библиотеке, студенты будут записываться. Выбрав себе велосипед, они платят определенную сумму, которую по возвращении транспорта получат обратно", - рассказала автор идеи Екатерина Беркутова.

Последним в списке победителей, получивших миллион тенге, стал проект очистки воздуха в помещении. Отметим, что призовые чеки победителям вручал аким Алматы Ахметжан Есимов. Он просмотрел все проекты и в своей вступительной речи подчеркнул важность подобных форумов, уточнив, что инновациям сегодня необходимо уделять особое внимание.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.