Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3897 просмотров

Казахстан не готов узаконить проституцию

 Жители Талдыкоргана потребовали легализировать проституцию

В Казахстане депутаты не готовы поддержать закон о легализации проституции.

Жители Талдыкоргана потребовали узаконить проституцию. По данным талдыкорганских медиков, за последние годы в городе в три раза выросло число пациентов с венерическими заболеваниями. Врачи уверены, что легализация поможет взять распространение половых инфекций под контроль.

С этой точки зрения талдыкорганцев поддерживает депутат мажилиса парламента Казахстана Светлана Романовская. "По-моему, всегда лучше что-то легализовать, чтобы это контролировать, чем когда это находится в теневом секторе (...). Я знаю, что в развитых странах, в Европе это все легализовано. В Голландии и Германии это все контролируют, чтобы они (проститутки) были здоровы. Но мне вообще не хотелось бы, чтобы это было у нас в Казахстане. Но уж если это есть, то пусть это контролируется", - считает она. При этом она отметила, что легализация проституции может быть выгодна бюджету страны. "...думаю, бюджету страны это поможет точно. Но насколько это необходимо, я затрудняюсь сказать, потому что я не знаю объемов, то есть насколько это злободневно сейчас", - сказала Романовская.

Тем временем, депутат мажилиса парламента Камал Бурханов, напротив, считает, что существенного дохода узаконение проституции для республиканской казны не принесет. "Наша страна достаточно богатая. Мы состоявшееся, процветающее государство при всех наших проблемах. По ВВП на душу населения мы Польшу обошли, мы приближаемся к категории государств с высоким уровнем дохода. Мы планируем через два-три года попасть в число государств с таким уровнем дохода... Эти копейки бюджет получит от деморализации общества... Мы больше потеряем", - сказал он. Кроме того, народный избранник уверен, что подобный закон в Казахстане принят не будет благодаря высокой нравственности общества. "Проституция на Востоке никак не согласуется с нашей моралью, религией, историей, традициями (...). Это явление постыдное. Явление, которое наша мораль, по-моему, не готова принять".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Алматы ликвидировали проституток, которые организовали секс-притон на шиномонтаже

Депутат мажилиса парламента Гульмира Исимбаева считает, что прежде чем высказать свое мнение по данному поводу, необходимо изучить все минусы и плюсы. "Самое главное, что любая легализация не должна нанести урон населению, в том числе подрастающему поколению (...). Я понимаю, что, возможно, легализация обяжет их оплачивать какие-то налоги и тем самым это будет источником, пусть и небольшим, доходной части бюджета. Но что помимо этого принесет легализация?" - задается вопросом Исимбаева.

Бурханов также подчеркнул, что казахстанцам не следует поддаваться западным нововведениям и следовать своим ценностям. "Не все, что на Западе принимается и легализуется, нам нужно, потому что западная система ценностей тоже претерпевает период деградации: это однополые браки, богохульство и прочее. Я считаю, что все-таки наше общество вряд ли воспримет положительно данное предложение", - отметил народный избранник.

Однако Бурханов не исключает, что проституция в Казахстане может быть узаконена, но не в ближайшем будущем. "... Информационное общество и ценности меняются, поэтому будущее политиков через 30-40 лет, опираясь на ментальность своего народа, на его умонастроение того периода, естественно, будет принимать самостоятельное решение", - считает депутат.

Диапазон

По материалам: Tengrinews 


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.