Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3949 просмотров

С Байконура стартовал "Протон-М" с двумя спутниками

С Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" с с российскими спутниками "Луч-5Б" и "Ямал-300К".

С Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" с с российскими спутниками "Луч-5Б" и "Ямал-300К", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса.

По словам представителя, старт "Протон-М" прошел штатно, в расчетное время. Отделение аппарата "Ямал-300К" от разгонного блока "Бриз-М" намечено на 3 ноября в 10.19 по московскому времени, отделение спутника "Луч-5Б" - на 10.33 того же дня.

"Ямал-300К" принадлежит ОАО "Газпром космические системы". Он предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в интернет на всей территории России. Спутник будет обеспечивать обслуживание территории России и стран СНГ в диапазонах частот С- и Ku- всеми видами современных услуг связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пятью спутниками стартовала с Байконура

Спутник "Луч-5Б" - второй в серии из четырех спутников-ретрансляторов. Он будет работать с низколетящими спутниками с высотой орбит до двух тысяч километров над поверхностью Земли. "Луч" будет принимать от них информацию и ретранслировать ее в режиме реального времени на российские земные станции.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.