Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3062 просмотра

Для актюбинцев построят новую станцию «скорой помощи»

В Актобе построят новую станцию «скорой помощи» с ремонтной базой на пятьдесят санитарных машин

В Актобе построят новую станцию «скорой помощи» с ремонтной базой на пятьдесят санитарных машин, сообщил заместитель начальника областного управления здравоохранения Самат Данияров.

«В этом году из областного бюджета было выделено около 36 млн тенге на проведение капитального ремонта одной из подстанций «скорой помощи». Кроме того, в настоящее время готовится проектно-сметная документация на строительство станции «скорой помощи» с ремонтной базой на пятьдесят санитарных машин, а также трех подстанций в разных частях города», - сказал Самат Данияров.

Акиматом города выделены земельные участки, получены технические условия для подключения к действующим коммуникациям и инженерным сетям. Данный проект будет предложен к реализации в следующие три года в рамках приоритетных инвестиционных проектов, финансируемых из республиканского бюджета.

«В области успешно реализуется государственная программа «Саламатты Казахстан. В ее рамках активно совершенствуется первичная медико-санитарная помощь, улучшается материально-техническая база объектов здравоохранения. Бюджет здравоохранения области из года в год увеличивается, растет доля капитальных затрат. Значительные средства направляются на строительство новых типовых объектов, приобретение современного оборудования. Только в текущем году бюджет отрасли составил 26,9 млрд тенге из которых 3,7 млрд тенге направлено на строительство новых профильных объектов», - уточнил С.Данияров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинцев попросили не тревожить скорую помощь "по пустякам"

В числе реализуемых крупных инвестиционных проектов - строительство многопрофильной больницы на триста коек, современной городской поликлиники на пятьсот посещений в 12-м мкрн, районной поликлиники на 250 посещений в поселке Шубаркудук Темирского района. На средства местного бюджета в текущем году введены в эксплуатацию родильное отделение на 80 коек Каргалинской городской больницы, завершено строительство восьми медпунктов и одной врачебной амбулатории. Объем капитальных затрат отрасли в 2012 году составил почти 861 млн тенге, в том числе, средства пошли на капитальный ремонт шести объектов.

Ранее сообщалось, что «Скорую помощь» Актобе пополнили 12 специализированных карет.

На приобретение специализированного автотранспорта для городской службы «103» из бюджета выделено около 50 млн тенге. Об этом сообщил заместитель начальника областного управления здравоохранения Самат Данияров.

«На станции санитарный автотранспорт эксплуатируется в круглосуточном режиме и среднегодовой пробег одной автомашины составляет сто тыс км. В связи с расширением границ города значительно увеличился и радиус обслуживаемой территории. Городская станция скорой и неотложной помощи в год осуществляет до 160 тыс выездов, нагрузка на линейные бригады с каждым годом неуклонно растет», - рассказал Данияров.

Головная станция находится в центре города, две ее подстанции для удобства населения расположены в старой части города и в одном из пригородов для удобства населения.

Диапазон

По материалам: Bnews


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.