Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

65581 просмотр

На праздник Курбан-айт казахстанцы будут отдыхать 3 дня

 Курбан-айт в этом году выпадает на пятницу 26 октября

Как сообщается на официальном сайте Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), Курбан-айт в этом году выпадает на пятницу, 26 октября.

Напомним, согласно статье 96 Трудового кодекса РК выходным днем является только первый день празднования Курбан-айта. В статье 96 пункт 4 Трудового кодекса говорится, что первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, а также 7 января - православное Рождество являются выходными днями. В связи с этим казахстанцы будут отдыхать пятницу, субботу и воскресенье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За 3 месяца актюбинец "построил" мечеть из 25 тысяч спичек

Также, в законе РК от 13 декабря 2001 г. «О государственных праздниках в Республике Казахстан» указано, что «дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в РК, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан».

Курбан-айт (праздник жертвоприношения) - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10-й день 12-го месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Рамазан.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.