Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8520 просмотров

Митинг против инициативы Марченко о пенсионном возрасте прошел в Алматы

В Алматы прошел митинг против инициативы председателя Национального банка Казахстана Григория Марченко о повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет. Помимо этого, активисты социальных движений и профсоюзов требовали от государства отказаться от частных пенсионных фондов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В Алматы прошел митинг против инициативы председателя Национального банка Казахстана Григория Марченко о повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет. Помимо этого, активисты социальных движений и профсоюзов требовали от государства отказаться от частных пенсионных фондов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В акции протеста, которая прошла 13 октября в сквере за кинотеатром "Сары-Арка", принимали участие представители и сторонники Социалистического Движения Казахстана, движения "Оставим народу жилье", профсоюзов работников образования и науки.

Во время выступления активисты выразили свое недовольство по поводу позиции председателя Национального банка Казахстана Григория Марченко, который продолжает отстаивать необходимость повышения пенсионного возраста в республике.

"Никто нам не может ответить, в чем смысл пенсионной реформы, что будет? Пока только повышение возраста. (...) женщины 45 и выше, они сейчас остаются просто выброшенными за борт жизни", - говорит активист Социалистического Движения Казахстана Лариса Бояр.

"Организм женщины не рассчитан на тяжелую работу в возрасте. С другой стороны, они рожают, и свою особенную миссию выполняют (...) Неужели наши государственные менеджеры не способны обеспечить трудом, пенсией, и почему все принимаемые законы они не обсуждаются с народом?", - сказал во время выступления представитель профсоюза работников образования "Ceнiм" Серик Казакбаев.

По мнению инициаторов акции протеста, правительственная межведомственная комиссия вырабатывает "антисоциальные поправки" и все эти действия являются доказательством глубочайшего кризиса пенсионной системы и частных пенсионных фондов, "которые подошли к краху". "Цель очередных пенсионных новаций - сокращение социальных расходов из бюджета на выплату пенсий. Причина - наличие большого количества самозанятых женщин, чей возраст вот-вот станет пенсионным", - говорится в резолюции митинга "Нет повышению пенсионного возраста! Марченко в отставку!".

Согласно документу, который поддержали большинство участников митинга, активисты требуют широко осветить данные о пенсионных реформах, воздержаться от инициативы по повышению пенсионного возраста для женщин, а также отказаться от частных пенсионных фондов, "которые показали свою полную неэффективность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионная система обанкротится, если не повышать пенсионный возраст - глава Нацбанка

Напомним, ранее Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил председателю Национального банка разработать предложения по дальнейшему реформированию пенсионной системы. По мнению Марченко, в стране необходимо уравнять пенсионный возраст между мужчинами и женщинами хотя бы потому, что женщины старшего поколения более квалифицированы и опытны. Позже Марченко дал понять, что заявление министра труда и социальной защиты населения Серика Абденова о нецелесообразности повышения пенсионного возраста не переубедило его.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.