Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4535 просмотров

Как заставить себя заниматься спортом?

Любая физическая активность делает человека бодрее, энергичней, укрепляет нервы и фигуру. Отдайте спорту свое время, взамен получите прекрасное здоровье

С наступлением осени физическая активность постепенно снижается. Уже нет желания просыпаться и бегать по утрам, как летом. Но не стоит забывать о том, что спорт не только помогает всегда быть в форме, но и отлично поднимает настроение, снижает беспокойство и не дает депрессии шанс. Поэтому не спешите падать в «зимнюю спячку», лучше подумайте о том, что послужит вам мотивацией для занятий спортом. Для того, чтобы он вошел в привычку и был результат - подумайте, действительно ли вам это надо? Одной мысли - не достаточно, должно быть огромное желание.

Выберите то, что любите. Основная проблема, по которой большинство людей не могут заставить себя заниматься спортом – это неопределенность в том, какой вид упражнений больше нравится. Это может быть йога, теннис, футбол, бокс, танцы или что-то еще. Вид физической нагрузки нужно выбирать, опираясь на состояние вашего здоровья. То есть, если у вас больной позвоночник, то фигурным катанием или прыжками лучше не увлекаться. Если есть проблемы с мышцами – силовые упражнения не подойдут. Самым универсальным видом спорта считается плаванье, оно практически никому не противопоказано.

Проконсультируйтесь. После того, как вы определились с видом спорта, нужно обязательно пойти и поговорить с доктором, сдать анализы, проверить давление. Если со здоровьем все отлично и специалист поддерживает ваши планы – бегите к тренеру, который предложит вам комплекс упражнений, и ответит на все возникшие вопросы.

Выделите время в своем расписании. Впишите спорт, в ваш основной график. Не оставляйте на него «оставшееся время», его никогда не будет хватать на физическую активность. Не думайте о том, пойти или не пойти сегодня на тренировку, выходить на пробежку или нет? Сделайте спорт частью своей жизни. Когда составите график, постарайтесь не менять его. Организм привыкнет к определенному темпу занятий, что сделает их еще более эффективными. Если вам не интересен спорт в одиночку - предложите другу, подруге, сотруднику, любимой совместно заниматься. Так у вас будет еще одна дополнительная мотивация, и вы обязательно пойдете в зал, чтобы не подводить партнера.

Привыкайте постепенно. Первые 5-10 занятий вам покажутся очень сложными, и через некоторое время может пропасть желание заниматься. Поэтому привыкайте постепенно, научитесь отдыхать после занятий. Для того, чтобы был результат, советуется заниматься 2-3 раза в неделю в течении 1,5 месяцев. Вскоре вы заметите, что у вас улучшается настроение, стабилизируется давление и падает уровень холестерина в крови. Если еще при этом придерживаться простой диеты – можно и похудеть. Взвешиваться советуется раз в неделю, не чаще. Только так можно увидеть результат. Также нужно помнить о том, что физическая форма, при отсутствии тренировок, теряется гораздо быстрее – от 2-х недель до 3-х месяцев. Все зависит от того, сколько времени вы до этого тренировались.

Выберите тренажерный зал. Выбирать зал нужно отталкиваясь от ваших финансовых возможностей. Эффективно заниматься спортом можно как в дорогом, так и в обычном зале. Элитное заведение большое по площади, имеет бассейн, залы для групповых тренировок, диетолога, салон красоты, сауну. Все оборудование новое, и тренеры профессионалы. В таком клубе каждый год обновляются программы для посетителей. Уютная атмосфера позволяет не только сжигать калории и качать мышцы, но и общаться с друзьями или клиентами. В обычных спортзалах - площадь меньше, редко есть бассейн, программа тренировок – однообразна. Зал должен хорошо освещаться и проветриваться, это важно. Если нет возможности ходить в спортзал, занимайтесь дома. Только следите за тем, чтобы нагрузка была примерно такая же.

Поставьте цель. Определитесь с тем, каким должен быть результат. Это может быть как обычным времяпровождением, так и усиленным источником улучшения фигуры. Спорт помогает исправить осанку, укрепить мышцы ног, пресса. Благодаря правильно составленному плану, вы обязательно достигнете желаемого результата. Не тратьте время на случайные упражнения, все должно быть продуманно. Чтобы тренировки были успешными – съедайте не больше калорий, чем сжигаете в спортзале. Не придерживайтесь низкоуглеводной диеты при активном занятии спортом. Углеводы – источник энергии, который необходим для сжигания жира.

Любая физическая активность делает человека бодрее, энергичней, укрепляет нервы и фигуру. Отдайте спорту свое время, взамен получите прекрасное здоровье!

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.