Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

38516 просмотров

Как выспаться за короткий промежуток времени?

Для хорошего самочувствия нужно спать около 7-8 часов. Но в ритме современной жизни, на сон остается не более 4-5 часов. Как не в ущерб организму, сократить время сна?

Человек посвящает сну почти треть всей своей жизни. Всем известен тот факт, что для хорошего самочувствия нужно спать около 7-8 часов, в зависимости от возраста. Но в ритме современной жизни, когда нужно все успеть, на сон остается не более 4-5 полноценных часов. Как не в ущерб организму, сократить время сна?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что это за состояние, и какие процессы в организме происходят во время отдыха? В среднем, сон делится на 4-5 циклов, которые включают в себя по 2 фазы: медленную и быструю. Во время медленного сна в организме человека понижается температура, замедляются дыхание и сердечный ритм, расслабляются мышцы, замедляется обмен веществ, глазные яблоки плавно двигаются. Через каждые 1,5 часа медленную фазу сна сменяет быстрая. Во время этой фазы в организме активизируется работа внутренних органов, сильно падает мышечный тонус и спящий становится полностью обездвиженным. Именно в этот период человек видит большинство сновидений. Быстрый сон длится около 15 минут. Во время быстрого сна в организме происходят различные процессы, направленные на восстановление функций нервной системы. Полноценный ночной отдых крайне необходим для высокой работоспособности. Но если времени на сон совсем не хватает, можно выспаться и за 4-5 часов, и чувствовать себя отлично. Наполеон, например, спал не более 4 часов в сутки, Петр I, Шиллер, Гете - спали 5 часов, а Эдисон - всего по 2-3 часа.

Расслабьтесь. Для того чтобы выспаться быстро, для начала необходимо переключить свое сознание от насущных проблем к полноценному отдыху. Можно послушать приятную музыку, которая вас успокаивает или выпить теплое молоко с медом. На качество сна также влияет климат в комнате. На холоде человек высыпается хуже, чем в тепле за то же время. Поэтому рекомендуется перед сном проветривать помещение и закрывать окна на ночь. При этом важно, чтобы в спальне не было душно. Когда температура в помещении слишком высокая или низкая, организму требуются дополнительные силы для регуляции температуры спящего тела. Идеальной считается температура воздуха около 18-20°С. Для полноценного отдыха нужно не скручиваться, а спать в удобной позе на хорошей кровати. На качество сна также влияют внешние факторы. Организм реагирует на любые действия, которые происходят вокруг. Вы можете не проснуться от шепота или включения света, но переход между фазами обязательно произойдет. И чтобы вернуться обратно в сон, потребуется дополнительная энергия и время.

Не кушайте на ночь. Очень важным моментом является питание. Спать «сытым по горло» крайне нерационально — организм тратит массу сил и энергии на то, чтобы переварить все, что имеется в желудке, вместо того, что бы расходовать эти силы на восстанавливающие процессы. Таким образом, увеличивается количество часов, которые нужны для отдыха, и страдает весь организм. За 5 часов до сна, ничего тяжелого рекомендуется не есть. Если уж очень хочется, то можно выпить стакан молока или воды.

С алкоголем на ночь — так же, как с едой. Организм будет тратить силы на нейтрализацию того, что было выпито перед сном. Спиртное приводит к обезвоживанию, что плохо сказывается на глубине сна,  и соответственно, на его качестве.

Создайте график сна. Стремитесь ложиться спать в одно и тоже время. Следует разобраться, в какие часы вы лучше высыпаетесь, и рассчитайте, чтобы время, которое можно уделить сну, приходилось на эти часы. Также нужно знать тот факт, что час сна до полуночи равен двум часам после. Если вы решили поспать днем — сон не должен превышать 20 минут, иначе произойдет смещение биологических часов, и вечером уснуть будет не просто.

Лучшим источником красоты, хорошего самочувствия и настроения, является именно сон. Он жизненно важен для мозговой деятельности, поэтому должен быть крепким и здоровым. Мозг нужно расслабить, чтобы на утро не чувствовать усталости. Приучить организм меньше спать — не проблема. Задачей является выспаться за короткий промежуток времени. Придерживайтесь этих простых советов, и ваше самочувствие улучшится!

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    определил пацанов))

    0
    0