Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4918 просмотров

Как не заболеть осенью?

Если вы не желаете болеть этой осенью – позаботьтесь о своем здоровье. Физические нагрузки, правильное питание, растительные препараты и закаливание – вам в помощь

С наступлением осени, риск заболеть простудными заболеваниями возрастает. Это объясняется тем, что организму приходится перестраиваться на более холодную температуру воздуха, иммунитет снижается, и становится трудней бороться с инфекцией. Существует около 200 разных вирусов, которые угрожают человеческому здоровью. Все они сопровождаются одинаковыми симптомами – боль в горле, температура, насморк. В народе эти вирусы называют простудой. Если вы не желаете болеть этой осенью – позаботьтесь о своем здоровье. Физические нагрузки, правильное питание, растительные препараты и закаливание – вам в помощь!

Закаливание. Пора лето-осень – лучшее время для закаливания организма. Сама по себе процедура очень проста: нужно обливаться холодной водой или принимать контрастный душ. Начинать нужно с воды комнатной температуры и постепенно понижать ее. При чередовании температур, заканчивать процедуру нужно холодной водой. После закаливания вам должно быть тепло. Но, если вы вдруг простудились – немедленно прекращайте обливание. Возможно, оно вам совсем не подходит, или вы делали что-то не правильно. Перед тем как начинать закаливание организма, обязательно проконсультируйтесь с доктором, так как процедура полезна не всем. Если у вас сердечная недостаточность или вы болеете в этот период – обливание категорически запрещается. Нужно также помнить, что правильное закаливание подразумевает регулярность процесса.

Спорт, так же как и закаливание, укрепляет иммунитет, делает человека сильнее и ему проще справится с простудой. Не так важно, каким именно спортом вы будете укреплять свой организм, главное – чтобы тело было в движении. Он также прекрасно борется с депрессий и осенней хандрой.

Питание. Чтобы организм не подвергался различным заболеваниям, на протяжении всего дня вы должны получать полный комплекс необходимых витаминов и элементов. Завтрак должен быть полноценным, организму нужны силы для того, чтобы бороться с вредными вирусами. Медиками доказано, что стрессы снижают иммунитет, поэтому не нервничайте. Балуйте себя вкусными продуктами и сладостями, но в небольших количествах. Иначе борьба за сильный иммунитет, может перерасти в борьбу за красивую фигуру. Чтобы организм был более стойким к простудным заболеваниям, употребляйте в пишу витамины А,С, Е и такие микроэлементы как магний, селен и цинк. С помощью цинка в организме выделяется вещество, которое нужно для нормальной работы иммунной системы. Такие продукты как чеснок, мед, лимон и корень имбиря – незаменимы в эту пору года. Чеснок считается антибиотиком от природы, так как он отлично укрепляет иммунную систему, обладает противовоспалительными  имунностимулирующими свойствами, подавляет бактерии. Лимон способен укреплять иммунитет и бороться с вирусами. Принимать его лучше в свежем виде, не кидать в горячий чай и не подвергать тепловой обработке. Мед очень полезен, но только в том случае, если не вызывает аллергию. Он тонизирует, усиливает обмен веществ, выступает противовоспалительным средством, обладает бактерицидным действием. Корень имбиря, как и чеснок, обладает бактерицидным эффектом, стимулирует аппетит и пищеварение. Его можно принимать с лимоном и медом – так эффект будет сильнее. Незаменимым средством также является полиненасыщенные жирные кислоты омега 3, которые ликвидируют депрессию. Их можно получить, если кушать жирные сорта рыбы – сардины, тунец, семгу.

Также не забывайте, что на улице уже не лето, и одеваться нужно теплей, даже когда хорошая погода и светит солнышко. Перед выходом из дома, смотрите на термометр и одевайтесь соответственно. Обратите особое внимание на вашу обувь: сапоги должны быть теплыми и не пропускать воду. Закутывайте шею шарфом, ведь это главная мишень для простуды, или надевайте свитер с высоким воротником.

Пусть ваша осень будет самой оптимистичной, незабываемой и безпростудной! Берегите себя и своих близких!

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.