Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2444 просмотра

В Актюбинской области не хватает романтиков

 Руководство Актюбинской школы юных летчиков сетует на отсутствие в регионе юных романтиков

Руководство Актюбинской школы юных летчиков сетует на отсутствие в регионе юных романтиков. По этой же причине, по мнению администрации этого учебного заведения, сегодня мало кто из ребят мечтает стать летчиком, а то и космонавтом.

«В семьях сегодня совсем не говорят на романтические темы - о звездах, о космосе. Папы и мамы не говорят своим сыновьям, что когда-нибудь люди установят с инопланетными существами контакт, и это обязательно будешь ты!», - сообщил директор Актюбинской школы юных летчиков имени Виктора Пацаева Александр Курбанов. По его словам, ежегодно в начале учебного года школа отбирает 50 курсантов. Однако к концу года остаются только десять детей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинские полицейские просят установить камеры хранения

«Многие не выдерживают физических нагрузок, ведь у нас школа с военным уклоном. Начинают сетовать на трудности и возвращаются в обычные школы. Если так будет продолжаться и дальше, то кто же будет поднимать казахстанскую авиацию, осваивать космос?!» - задается вопросом Курбанов. 

Сейчас в школе надеются на отбор, который состоится 3 октября. На этот день запланированы познавательные лекции для самих детей и их родителей. 

Отметим, Актюбинской школе юных летчиков в следующем году исполняется 45 лет. За эти годы здесь обучились 1,3 тысячи ребят. Один из них космонавт, летчик-испытатель, Герой РФ Юрий Лончаков.

Диапазон

По материалам: Первый канал Евразия 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.