Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2844 просмотра

Низкорослых юношей призывать не будут

 Юношей ростом ниже 165 см не будут призывать в ряды вооруженных сил

Юношей ростом ниже 165 см не будут призывать в ряды вооруженных сил, сообщил первый заместитель министра обороны, председатель комитета начальников штабов Сакен Жасузаков.

«В связи с наличием достаточного количества призывников формируется новый облик военнослужащих вооруженных сил Казахстана, в котором требования по росту увеличены от 155 см до 165 см для сухопутных войск и от 165 см до 170 см для аэромобильных войск. Кроме того, если ранее медицинские показатели позволяли призывать на срочную воинскую службу с незначительными ограничениями, то сейчас требование только одно: «должен быть здоров», - сообщил он в пятницу.

По его словам, осенью текущего года планируется призвать около 14 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

«Из них примерно 6 тыс. будут проходить службу в воинских частях министерства обороны, остальные – в республиканской гвардии, внутренних войсках министерства внутренних дел, пограничной службе комитета национальной безопасности и министерстве по чрезвычайным ситуациям», - отметил С. Жасузаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русскоязычных солдат заставили копать себе могилу в эстонской армии

Он также сообщил, что в ряды вооруженных сил стали чаще призывать молодых людей с высшим или средним специальным образованием.

Работа призывных комиссий во всех департаментах по делам обороны начнется с 1 октября текущего года.

«Определен перечень медицинского инструментария с учетом современных требований и новых направлений в выявлении социальных заболеваний. Предусмотрены дополнительные меры по улучшению медицинского освидетельствования. Сегодняшний призывник проходит наркотестирование, расширен круг требований по обязательному лабораторному обследованию на гепатит, по выявлению туберкулеза, а также пересмотрены вопросы установления причинной связи заболевания», - отметил С. Жасузаков.

По его словам, на срочную воинскую службу призываются в среднем от 3 до 7% от количества призывников, подлежащих призыву.

«Это связано с тем, что сейчас солдаты-срочники составляют всего 30-35% от количества солдатских и сержантских должностей. Сегодня мы имеем возможность отбора среди призывников. Лучшие из лучших, как физически, так и психологически подготовленные, имеющие образование и соответствующие специальности, молодые люди пополняют ряды казахстанской армии – это краткий портрет призывника», - сказал С. Жасузаков.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Между прочим, от низкорослых мужчин больше толку, чем от высоких. А ещё, есть такая латинская пословица - Сорная трава хорошо растёт

    0
    0