Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3898 просмотров

Казахстану рекомендуют изменить трудовой кодекс

Согласно докладу «Хьюман райтс вотч», в настоящее время казахстанское законодательство ограничивает права на проведение забастовок и коллективные переговоры

Международная организация «Хьюман райтс вотч» рекомендует Казахстану изменить трудовой кодекс, во избежание нарушений прав рабочих на забастовки и свободу собраний, сообщила исследователь по Центральной Азии «Хьюман райтс вотч» Мира Ритман.

«Мы просим правительство Казахстана изменить трудовое законодательство, чтобы привести его в соответствие международным обязательствам, которые приняла на себя страна и обеспечить профсоюзам возможность защищать права работников без вмешательства со стороны работодателей», - сказала М.Ритман на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, согласно докладу «Хьюман райтс вотч», опубликованному в понедельник, в настоящее время казахстанское законодательство ограничивает права на проведение забастовок и коллективные переговоры.

«В казахстанском законодательстве существует широкий запрет на проведение забастовок в некоторых отраслях, включая нефтяную. Международная организация труда (МОТ) пришла к выводу, что нефтяной сектор не является жизнеобеспечивающей отраслью. В казахстанском законодательстве содержатся чрезмерные ограничения на коллективные переговоры. Это мешает работникам вступать в коллективные трудовые споры и получать своевременное рассмотрение своих претензий», - пояснила М.Ритман.

Кроме того, она отметила вмешательство властей в деятельность профсоюзов, массовые увольнения нефтяников и ограничения прав работников на свободу собраний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рабочий день могут увеличить до 9 часов

По словам М.Ритман, профсоюзные активисты и работники должны быть ограждены от вмешательства в их профсоюзную деятельность со стороны национальных и многонациональных компаний.

«Компании и правительства, заинтересованные в Казахстане и его нефтяных ресурсах, должны отдавать себе отчет в наличии проблем с правами человека и предпринять конкретные шаги в интересах прав работников и во избежание собственной причастности к нарушениям», - отметила она.

Кроме того, по мнению «Хьюман райтс вотч», Евросоюз должен установить конкретные и измеримые целевые показатели в области улучшения ситуации с правами человека в Казахстане.

«Евросоюз может делать намного больше для улучшения ситуации с правами работников в Казахстане, куда идут серьезные инвестиции его членов. Необходимо принять меры, чтобы европейские компании не извлекали выгоды из неудовлетворительной обстановки с правами работников и слабой правоприменительной практики правительства в части трудового законодательства», - отмечается в пресс-релизе. 

В свою очередь директор отделения по Европе и Центральной Азии «Хьюман райтс вотч» Хью Уильямсон сообщил, что в ближайшее время копия доклада будет направлена странам-партнерам Казахстана.

«В течение следующих нескольких недель мы представим этот отчет партнерам Казахстана - США, Германии и др.», - сказал он. При этом Х.Уильямсон отметил, что текст доклада уже направлен в ряд государственных органов Казахстана.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.