Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4425 просмотров

Назарбаев призвал отказаться от вредных привычек и ориентироваться в работе на корейцев

Нурсултан Назарбаев посоветовал менять отношение к труду и ориентироваться на корейцев, у которых 10-часовой рабочий день

Отказаться от вредных привычек и перейти на здоровый образ жизни в честь побед спортсменов-олимпийцев призвал казахстанских студентов президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Я призываю студентов в честь победы наших олимпийцев отказаться от всех вредных привычек и вести здоровый образ жизни. Знаете, старшее поколение это (переход на здоровый образ жизни) не очень поддерживает, но вы знаете, надо брать все только хорошее от нас», - сказал Н. Назарбаев, выступая с интерактивной лекцией «Казахстан на пути к обществу знаний» в среду.    

В качестве примера неверного поведения старшего поколения, президент вспомнил случай времен «cухого закона», введенного первым советским президентом Михаилом Горбачевым.

«Я работал с одним человеком, не буду называть фамилию. Было такое время, когда начали ловить тех, кто употреблял спиртное, ловили начальников. А он любил вечером «стаканчик пропустить». Я ему тогда говорил: «Что вы делаете, нельзя же!». А он говорил «Мы-то решение партии (по отказу от спиртного) выполним, но детей жалко, они этого не попробуют», - рассказал глава государства.

Также Нурсултан Назарбаев посоветовал казахстанцам менять психологию, отношение к труду и ориентироваться на корейцев, у которых 10-часовой рабочий день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев предложил повысить тариф на питьевую воду

«Главный принцип во всем мире: не работа идет за человеком, а человек за работой. Это надо запомнить и менять психологию», - сказал Н. Назарбаев.

Он отметил, что сейчас в республике трудовых вакансий не меньше, чем  безработных.

«А у нас предлагают работу, а он говорит: «Не буду работать у вас, платите больше». Если так, значит, нет безработицы у нас? (…) Работать надо. Ленивые всегда были во всех обществах, и у нас есть, но мы на них ориентироваться не будем» - заявил глава государства.

Он также подчеркнул, что в современных условиях высокое значение приобретает дисциплина и качество труда.

«Самые трудолюбивые народ в мире корейцы. 10-ти часовой рабочий день у них», - предложил ориентир президент.

Диапазон

По материалам: КазТАГ


Автор — Асия

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    А мне кажется, что это кто-то от имени президетна делает такие провокационные вбросы информаци в общество (водная проблема, рабочий день), чтобы подорвать авторитет главы государства в народе. Скорее всего информация представлена в искажённом виде, в таком, каком это выгодно некоторым... Интерактивная лекция.. Специально погуглил, где её можно просмотреть, но что-то ничего не нашлось..

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Да ты успокооойся_на..

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Да успокойтесь вы уже.. Это был кому-то выгодный "вброс дерьма в вентилятор", не иначе!Не исключено, что президентом было сказано "Вон, в Корее по 10 часов работают с полной отдачей, а у нас 8 часов ничего не делают, и ещё зарплату повысить требуют!"И всё, поползли слухи "Назарбаев совсем из ума выжил, хочет нам 10-часовой рабочий день устроить, как в Корее!"

    0
    0