Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16933 просмотра

По магистрали «Жетыген - Хоргос» запустили первый пассажирский поезд

 Первый пассажирский поезд «Алматы 1 – Алтынколь - Алматы 1» встретили вчера в торжественной обстановке на станции Алтынколь Панфиловского района

По железнодорожной магистрали «Жетыген - Хоргос» запущен первый пассажирский поезд.

«Первый пассажирский поезд «Алматы 1 – Алтынколь - Алматы 1» встретили вчера в торжественной обстановке на станции Алтынколь Панфиловского района», - рассказали в акимате Панфиловского района, уточнив, что путь пассажирского поезда пролегал от Алматы, через станцию Рахат Уйгурского района.

Как отмечается, запуск железной дороги не только откроет новые междугородные маршруты, но и будет способствовать увеличению конкурентоспособности экономики и пропускной способности на границе с КНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В поезде Алматы-Актобе выявлено более 90 безбилетников

К тому же железнодорожная станция «Алтынколь» будет обслуживать МЦПС «Хоргос», с вводом в эксплуатацию которого значительно увеличатся объемы грузопотока, которые будут проходить по новой железнодорожной линии «Жетыген - Хоргос».

По информации директора отделения «Алматы жол» Алматинского филиала АО НК «Казакстан темир жолы» Даулетбая Есимбекова, с начала строительства железной дороги в августе 2009 года в реализацию данного проекта было привлечено более 5 тыс. человек, проложено 293 км главного пути, построено 5 станций, 9 разъездов, 28 мостов и два путепровода.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.