Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7300 просмотров

Ертысбаев считает, что Казахстану массированно насаждают ислам

Свобода вероисповедания заключается не только в том, что человек имеет право исповедовать любую религию, а также и в том, что человек имеет право не исповедовать никакой религии

По мнению советника Президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамета Ертысбаева, казахстанское общество не переживает исламское возрождение.

"В Казахстане ислам никогда не пользовался таким влиянием, как в Иране или в Саудовской Аравии. Поэтому говорить об исламском возрождении неправильно. Скорее, мы можем говорить о массированном насаждении ислама в Казахстане в годы независимости", - сказал он, отметив, что Казахстан является светской страной и религия в республике отделена от государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ертысбаев уверяет, что власть не скрывает причины смерти пограничников

В то же время Ертысбаев пояснил, что не видит противоречия между светским характером государства и наличием в нем различных религий. "Свобода вероисповедания заключается не только в том, что человек имеет право исповедовать любую религию, а также и в том, что человек имеет право не исповедовать никакой религии. Не забывайте, что любой верующий - он же и гражданин страны, и у него, помимо свобод, есть еще и обязанности", - резюмировал советник Президента.

Также Ертысбаев сообщил, что в Казахстане не существует сильной оппозиции, с которой власть села бы за стол переговоров. "Если бы такие силы были, то, уверяю вас, власть давно вступила бы с ними в переговоры. У нас накапливаются социально-экономические проблемы, но власть решает их без переговорного процесса с оппозицией, - считает он. - В переговоры вступают только с сильным, слабый же в качестве переговорщика никому не интересен".

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    он прав, вчера провожал племянника в Атырау, он мне говорит а че вы молитесь и бет сипайсындар когда проезжаете Есет атаны в Бестамаке , это ведь не правильно. и т д, а ему и 18 нет, вот как в Атырау да и у нас запудрили мозги. и все это зло идет из исламских стран.

    0
    0