Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8131 просмотр

МОН в этом году детально проверит 40 вузов РК

В рамках оптимизации высших учебных заведений в Казахстане в этом году министерство образования и науки РК проверит 40 вузов

В рамках оптимизации высших учебных заведений в Казахстане в этом году министерство образования и науки (МОН) РК проверит 40 вузов, сообщил глава МОН Бакытжан Жумагулов.

«В настоящее время министерством образования и науки проводится поэтапное, планомерное укрупнение сети вузов. В соответствии со степенью оценки риска в текущем году планируется проведение проверок в 40 вузах на соблюдение законодательства Республики Казахстан об образовании и лицензионных правил», - сообщил Б. Жумагулов.

Министр подчеркнул, что оптимизация вузов стала ответом на снижение качества высшего образования, появление на рынке труда низкоквалифицированных специалистов и, как следствие, обесценивание дипломов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В вуз любой ценой: от 106 до 620 тысяч стоит год учебы в актюбинском вузе

По его словам, оптимизация будет заключаться в объединении и укрупнении высших учебных заведений, преобразовании не соответствующих квалификационным требованиям вузов в колледжи с обязательным переводом студентов в другие профильные вузы. Предполагается, что вместо 2-3 небольших вузов в регионах после объединения образуются центры научных знаний и инноваций.

«Хочу отметить, что на сегодня в Караганде уже объединились три вуза: современный гуманитарно-технический институт, Центрально-Казахстанский университет МГТИ-Лингва и юридическая академия «Фемида» в новый объединенный вуз - Центрально-Казахстанская академия», - пояснил министр.

Он также сообщил, что уже рассматривается вопрос об укрупнении вузов в Таразе, Усть-Каменогорске, Уральске, Костанае, Актобе, Кокшетау и Шымкенте.

Напомним, комплексное тестирование для абитуриентов – выпускников колледжей и профлицеев в Министерстве образования РК считают необходимым для повышения качества обучения и отменять его не будут.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.