Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7194 просмотра

Десятки дальнобойщиков возмущены положением на казахстанско-узбекской границе

В настоящее время в районе таможенного поста Тажен на казахстанско-узбекской границе скопилось большое количество большегрузных автомобилей, передает корреспондент BNews.kz.

В настоящее время в районе таможенного поста Тажен на казахстанско-узбекской границе скопилось большое количество большегрузных автомобилей, передает корреспондент BNews.kz.

Многотонные фуры выстроились в многокилометровые очереди. Изможденные долгим стоянием на пропускном пункте водители грузовиков жалуются на длительную задержку пропускного режима на границе. Дальнобойщики указывают на отсутствие элементарных социально-бытовых условий, отсутствие воды в сложившейся ситуации.

Так же солидарные водители из Казахстана, Евросоюза, Турции, Украины, Болгарии, России отмечают, что состояние автомобильных дорог внутри таможенного союза в самом плачевном состоянии находится на участке автодороги от Бейнеу до поста Тажен.

Причиной скопления большегрузного автомобильного транспорта на таможенном посту Тажен является крайне медленный пропускной режим с узбекской стороны. Сейчас один большегрузный автомобиль проходит узбекскую границу длительное время, вплоть до пяти часов, говорят представители таможенного департамента.

Вместе с тем, как сообщают в таможенном комитете, на предложение казахстанских таможенников провести совместные встречи узбекская сторона не отреагировала.

Как сообщили в областном таможенном управлении, если вопрос о временном закрытии таможенного поста Тажен будет решен на уровне Правительства, то на время реконструкции пропускного пункта будут задействованы альтернативные направления передвижения транспортных потоков на казахстанско-узбекской границе.

Диапазон

По материалам: thenews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.