Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2855 просмотров

В Алматы чиновники продолжают выдавать разрешения на точечную застройку

Алматы. 14 июля. Kazakhstan Today - В Алматы чиновники продолжают выдавать разрешения на точечную застройку, передает Kazakhstan Today.

Алматы. 14 июля. Kazakhstan Today - В Алматы чиновники продолжают выдавать разрешения на точечную застройку, передает Kazakhstan Today.

"Несмотря на поручение президента страны прекратить хаотичную застройку южной столицы, алматинские чиновники продолжают выдавать разрешения на строительство бизнес-центров, кафе или магазинов буквально на каждом свободном пятачке земли. К примеру, новое офисное здание скоро появится на пересечении улиц Шевченко и Байзакова - совсем рядом с двумя жилыми многоэтажками. В четверг их жители, возмущенные тем, что строители вырыли прямо у стен домов котлован, провели собрание", - пишет газета "Время".

"Возле домов №232 и 234 по улице Байзакова был небольшой участок, предназначенный, по словам людей, для экстренного сбора в чрезвычайных ситуациях. Однако землю эту несколько лет назад выкупила предпринимательница Азипа Абдрахманова. В начале июня участок огородили железным забором, и рабочие принялись рыть котлован вплотную к домам, жильцы которых вынуждены терпеть шум и пыль круглые сутки. К тому же люди опасаются: случись землетрясение или обильные дожди - и их дома могут обрушиться", - отмечает издание.

"Это грубое нарушение сейсмических норм! Мало того, к нашим домам теперь не смогут подъехать пожарные машины", - сказала одна из жильцов - Роза Цой.

"Из-за этой стройки столько проблем. Когда работал экскаватор, во всем доме стены ходуном ходили, а в одной из квартир потолок пошел трещинами! А зелень?! На этом участке была зеленая лужайка, мальчишки играли там в футбол. Мы собственноручно сажали деревья, а их просто вырубили", - рассказала ее соседка Любовь Сапрыкина.

По словам жителей, они с первого дня были против строительства офисного здания, но их мнение никто не учел.

По словам председателя КСК "Три брата" Сергея Казанцева, "полтора года назад к жильцам обратился представитель Абдрахмановой. Прошло общее собрание, в ходе которого он просил у нас разрешение подключиться к нашим коммуникациям. Но мы отказались, посчитав, что здания не потянут дополнительную нагрузку - не будет толком ни тепла, ни воды... Но нас не послушали".

"Несмотря на то, что строительство ведется законно, жители продолжают сопротивляться. На прошлой неделе они собрали несколько десятков подписей под жалобами в прокуратуру и акимат города. Если реакции не будет, отчаявшиеся жильцы намерены достучаться до президента", - пишет "Время".

Диапазон

По материалам: kt.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.