Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6217 просмотров

Для "Истории Казахстана" в МОН придумали новую парадигму

Для преподавания "Истории Казахстана" избрана новая парадигма - воспитание активной личности гражданина и патриота независимого Казахстана

В МОН придумали новую парадигму для "Истории Казахстана". Об этом в ходе заседания правительства Казахстана сообщил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов.

"Для совершенствования преподавания "Истории Казахстана" мы избрали новую парадигму - воспитание активной личности гражданина и патриота независимого Казахстана. В соответствии с ней будут вырабатываться содержание и формат преподавания во всей цепочке: школ - колледж - вуз. Готовиться учебники будут, использоваться активный и интерактивный методы", - сообщил Жумагулов.

Над разработкой учебников, методики преподавания и учебных планов по "Акмеологии", "Казахстанскому праву" и "Краеведению", о которых упоминал в своей статье Нурсултан Назарбаев, занимается специально созданная рабочая группа. "В течение трех месяцев мы разработаем конкретные предложения", - заверил Жумагулов. Кроме того, по его словам, уже создан комитет в сфере молодежной политики, который занимается конкретными поручениями Главы государства, а министерством в рамках общего плана правительства разработана Дорожная карта для ее реализации. 

"Сегодня в пилотном режиме создаются независимые центры подтверждения квалификации на базе трех объединений работодателей: нефтегазовой, горнодобывающей и туристической отрасли. Контроль качества обучения в среднем образовании - это прежде всего ЕНТ, на которое вы, Карим Кажимканович, обратили особое внимание. В нынешнем году мы существенно усилили требования к соблюдению процедуры ЕНТ и получили более объективную картину. Он отразила многие проблемы, накопившиеся за 9 лет, мы их анализируем, разрабатываем меры по устранению", - сказал Жумагулов.

Прежде всего, отметил министр, это касается разработки новой законодательной и нормативной базы ЕНТ, где будет прописана высокая ответственность всех участников тестирования. Министр сообщил, что уже начата модернизация образования по трем главным направлениям.

"Оптимизация учреждений образования, модернизация учебно-воспитательного процесса, повышение эффективности и потребность доступности образовательных услуг. Оптимизация числа вузов уже начата. Мы в этом плане, который сегодня рассматриваем, это конкретизируем. Одним из главных механизмов мы считаем укрупнение частных вузов и создание на их базе конкурентоспособных организаций с высоким потенциалом. Думаем, что в этом году произойдет укрупнение 20 высших учебных заведений, в следующем году - 10", - поделился планами реформирования Бакытжан Жумагулов.

Что касается расширения использования интерактивных форм обучения, то такая возможность, по его словам, полностью предусмотрена в разрабатываемом плане. "В 2012 году мы разработали 5 тысяч 69 единиц таких ресурсов для школ. В прошлом году мы подключили к системе e-learning 44 организации образования. В этом еще 537 будут подключены", - отметил он.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.