Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11641 просмотр

Шу не переименуют в Жанибек-Керей хандар

Общественность не даст переименовать город Шу в честь первых казахских ханов Жанибека и Керея в Жанибек-Керей хандар

Общественность не даст переименовать город Шу в честь первых казахских ханов Жанибека и Керея в Жанибек-Керей хандар. Таким мнением поделилась заведующая отделом ономастики Института языкознания имени Байтурсынова Министерства образования и науки Кыздархан Рысберген.

Напомним, с инициативой о переименовании Шу выступил президент Всемирной ассамблеи тюркских народов Ерментай Султанмурат. Он посчитал необходимым также придать городу республиканский статус, а площади и улицы назвать именами сподвижников ханов. С этим предложением он обратился к Президенту страны, правительству и парламенту.

По словам эксперта Института языкознания, Шу - это древнее название города, возникшее еще в дотюркские времена; а исторические названия, которые отображают специфику местности и ландшафт, менять категорически нельзя, считает Кыздархан Рысберген.

"Не трогать - у меня такая позиция (...) Я думаю, нет, не удастся (переименовать) и общественность не даст. Ну сами вспомните, Шу - это же действительно Караханидская эпоха. И если у нас будут рекомендации просить в отделе ономастики Института языкознания, мы будем однозначно против таких переименований", - рассказала заведующая отделом ономастики.

Помимо этого, Рысберген напомнила, что до этого были попытки переименовать город Каскелен в Алматинской области в Карасай. "Но это наша история, история нашего отечества, запечатленного в языках. Ни в коем случае нельзя менять древнее название. (...) Нельзя их трогать и переименовывать именами людей. Пусть улицы меняют, культурные центры, но географические крупные названия нельзя трогать", - заключила эксперт.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.