Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3155 просмотров

В Алматы и Астане появятся колледжи мирового уровня

Колледжи мирового уровня появятся в Алматы и Астане. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил вице-министр образования Саят Шаяхметов.

Колледжи мирового уровня появятся в Алматы и Астане. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил вице-министр образования Саят Шаяхметов.

"Опыт дуального образования подтверждает свою необходимость и целесообразность. Такие страны, как Австрия и Германия, шли к этому пути, и дуальное образование, в котором до 70% учебного процесса осуществляется в рамках учебно-производственной практики, приводит к тому, что на выходе из учебного заведения рынок получает специалиста, который отвечает всем требованиям этого рынка", - сказал Шаяхметов.

Таким образом, будут решаться проблемы с трудоустройством выпускников образовательных учреждений.

Кроме того, по его словам, министерство "не стало замыкаться" на опыте одной страны, дабы переняв опыт каждой по различным системам, внедрить их в Казахстане. Для этого каждой организации образования, включенной в данный процесс, будет обеспечен стратегический партнер.Вместе с тем, Шаяхметов рассказал о строительстве колледжей "мирового уровня", ввод в действие которых запланирован на ближайшие 2-3 года."Мы приступили к реализации проектов колледжей мирового уровня, их создание мы планируем совместно с Нанянг Политекник и, возможно, фондом "Темасек". В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование, к строительству мы приступим в следующем году. Надеемся, что в 2014-2015 году колледжи в Алматы и в Астане уже начнут свою работу", - сказал вице-министр.

Вся учебно-производственная практика, как отметил Шаяхметов, будет проходить в образовательных учреждениях, на территориях которых будут созданы специальные полигоны, которые будут максимально приближены к реальным условиям работы.

"Это значит, что в рамках учебного центра будут построены вышка, трубопроводы, газопроводы, в миниатюре или в реальных масштабах. Студенты после теоритических занятий смогут реализовать свои практические навыки на полигонах", - сказал заместитель министра образования.

Первым подобным колледжем станет образовательное учреждение в Алматы, являющееся проектом холдинга "Касипкор".

Фонд "Темасек" - благотворительная организация, осуществляющая поддержку учебных программ в области здравоохранения, образования, государственного управления в азиатских странах. Входит в состав крупнейшей инвестиционной организации Сингапура холдинга "Темасек".

Нанянг Политекник – многопрофильный технический колледж, где проводится подготовка студентов по техническим, экономическим и социальным специальностям.

Диапазон

По материалам: news.nur.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.