Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3294 просмотра

В Актобе приехали участники автопробега по странам Таможенного союза

Автопробег организован ветеранами военно-воздушных войск, подразделений специального назначения, воинами-интернационалистами

На актюбинскую землю участники автопробега «Россия–Казахстан–Беларусь. Дорогами воинской славы» приехали из Орска Оренбургской области.

На государственной границе их встретили местные воины-интернационалисты. В Актобе планировалось провести митинг у Вечного огня и возложить цветы к памятнику воинам, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане.

– Автопробег организован ветеранами военно-воздушных войск, подразделений специального назначения, воинами-интернационалистами. В состав оргкомитета вошли общественные организации Казахстана, России и Беларуси, есть среди нас и три Героя Советского Союза, – рассказал заместитель председателя Союза десантников Казахстана Руслан Шадиев.

Основных экипажей автопробега три, девять человек полностью проходят маршрут. При этом по пути на отрезках в несколько десятков километров их сопровождают региональные экипажи. Всего у казахстанцев 12 таковых.

Впервые подобную акцию инициировали в прошлом году, она называлась «Европа–Азия», ее приурочили к 20-летию независимости Республики Казахстан. Шесть автомобильных экипажей прибыли из России и Германии со своими наилучшими пожеланиями. Тогда и родилась идея проведения очередного автопробега, но уже по территории стран Таможенного союза.

– Выбрали девиз «Дорогами воинской славы. Никто, кроме нас». Наш экипаж в составе трех человек стартовал 10 июня из Астаны. В Кокшетау встретились с экипажем, сформированным в российском Омске. Затем пересекли Северо-Казахстанскую, Костанайскую области, – продолжает рассказ Руслан Шадиев.

Затем была Жетикара, откуда вышли на госграницу. В Орск Оренбургской области прибыли как раз в день празднования Дня России. Из Актобе экипажи отправятся в Уральск, далее – в Саратовскую область. В городе Рудня примут участие в ежегодном фестивале «Автомат и гитара», собирающем авторов и исполнителей военно-патриотической песни.

– Мы постарались проложить маршрут так, чтобы заехать в места дислокации воинских частей. В Камышине дислоцировалась 56-я десантно-штурмовая бригада, которая участвовала в боевых действиях в Афганистане. Затем Волгоград, где отдадим дань участникам Сталинградской битвы. Затем Воронеж, родина десантных войск, оттуда Курск, Брянск, в Беларусь заезжаем с Могилевской области. Планируем 22 июня прибыть в Брест, – делится планами Руслан Шадиев. – Установим мемориальные плиты павшим в годы войны казахстанцам в городах Пушкинские Горы Псковской области и Старая Русса Новгородской области.

Главной целью автопробега является выражение солидарности с усилиями братских государств, с тем, что расширяется Таможенный союз. Современные угрозы существуют, закрывать глаза на это нельзя, каждая страна должна иметь мобильную, хорошо оснащенную армию, единодушны организаторы акции.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.