Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7215 просмотров

В Таразе сделали остановку для пенсионеров велопробега «Пекин-Париж-Лондон»

В Таразе сделали остановку 82 участника велопробега «Пекин-Париж-Лондон-2012», приуроченного к паралимпийским летним играм в Лондоне

В Таразе сделали остановку 82 участника велопробега «Пекин-Париж-Лондон-2012», приуроченного к паралимпийским летним играм в Лондоне.

Экспедиция стартовала в Париже 26 марта. В ее составе 89 человек, включая сопровождающих гидов, переводчиков, медика и куратора. Основной состав велосипедистов - это французы, но есть представители  других стран, таких как Канада, Бельгия и Китай.

«Практически все участники пенсионного и предпенсионного возраста. Самому молодому велосипедисту 47 лет, самому пожилому 74 года. Все они непрофессиональные спортсмены, но регулярно занимаются велоспортом. В пробеге участвуют представители 1300 велоклубов Франции», - рассказал сопровождающий экспедицию переводчик Александр Гусев.

Он добавил, что среди участников велопробега есть и слепой француз Жерар Мюллер, который едет на велосипеде в тандеме. В велопробеге также участвуют 19 женщин и 10 семейных пар.

Как рассказывают участники велопробега, главная цель их выезда это пропаганда велоспорта среди пожилого возраста, а также среди молодежи.

«Крутя педали по всему миру, мы говорим: «Посмотрите на нас! И вы так можете!», - рассказал руководитель экспедиции Мишель Кабарт.

По его словам, все участники велопробега чувствуют себя хорошо, несмотря на тяжелый путь через заснеженные горы Кыргызстана. «Все велосипедисты очень ждали приезда в Казахстан. Многие, кто участвовали в прошлом велопробеге, помнят, как их здесь радушно встречали. Им нравится здешний колорит, культура, пейзажи», - рассказал А.Гусев.

Как выяснилось, начиная от Кызылорды и до станции Каракулкельды, участники проедут на поезде. Как объяснил А. Гусев, по этому маршруту очень мало населенных пунктов, тяжелая дорога, и руководство решило не рисковать здоровьем пенсионеров.

По Казахстану маршрут велопробега «Пекин-Париж-Лондон-2012» пройдет от Тараза в Шымкент, далее Туркестан, Кызылорда, Атырау и до границы с Россией. Велопробег закончится 31 августа в Лондоне, где в это время начнутся паралимпийские игры.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.