Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3712 просмотров

В Павлодарской области нашли ящик из икон святых

 Житель Павлодарской области подарил храму ящик из икон

Житель Павлодарской области подарил храму ящик из икон.

Столь необычную находку преподнес Свято-Троицкому храму житель села Железинки Павлодарской области. Как рассказал настоятель храма отец Виталий, где сельчанин нашел ларь сколоченный из старинных икон, он не знает. Но такой "подарок" получил впервые. "Внутри на стенках ящика отчетливо просматриваются образы святых Пантелемона Великомученика и Дмитрия Солонского. Правда, без ликов. Эта часть просто отпилена", - рассказал Отец Виталий.

Предположение о том, что таким образом бывшие владельцы икон хотели сохранить их, священник отверг сразу. "Если бы владелец икон хотел таким образом их сохранить, то он бы не распиливал их. Думаю, что все намного проще. Вероятнее всего что умельца, сколотившего этот сундук, не особо заботило, то из чего он его делает. Он просто подгонял размеры будущего ящика, вот и спилил часть с ликами святых", - говорит настоятель храма. Представляют ли иконы художественную ценность или нет, пока неизвестно.

Сегодня необычную находку доставили в Павлодар, в Благовещенский собор Астанайской и Алматинской Епархии, где попытаются установить происхождение икон. "Возможно, они принадлежали старому храму, который был построен здесь, в Железинке, на берегу Иртыша в 1717 году, а это уже - историческая ценность", - отметил священник.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.