Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6538 просмотров

В Алматы "парковку для клиентов" объявили вне закона

Без права на парковку остались алматинские предприниматели. Стражи правопорядка официально объявили таблички с надписями "Парковка только для клиентов" вне закона.

Без права на парковку остались алматинские предприниматели. Стражи правопорядка официально объявили таблички с надписями "Парковка только для клиентов" вне закона.

Сейчас подобные знаки в мегаполисе установлены буквально у каждого кафе, бара, ресторана или банка.

И, как часто бывает в подобных случаях, в ответ на претензии о незаконности захвата парковочных мест у коммерсантов нашлись официальные разрешения. Кто, каким образом и где выдал бумаги — пока вопросы без ответов.

В настоящую головоломку превратилась парковка машины для алматинки Индиры Хаметчиной. С недавних пор на месте, где она всегда оставляла автомобиль, появились ограждения из цепей и вывеска "Парковка только для клиентов Института косметологии". Горожанка считает, что установка учреждением подобных знаков незаконна. Им просто нет места на тесной и заполненной машинами улице.

Парковку для своих клиентов в Институте косметологии считают вполне законной. На руках у сотрудников даже разрешение есть на ограждение городской территории. А пришлось это сделать ради привередливых посетителей.

Подобные таблички в последнее время буквально заполонили весь Алматы. Они доставляют горожанам немало хлопот, и автовладельцы настоятельно просят власти города решить эту проблему.

В Управлении дорожной полиции поставили точку в этом вопросе. Стражи правопорядка официально заявили: у ресторанов, баров, салонов красоты и банков нет права выставлять таблички с надписью "только для клиентов". Они не имеют юридической силы."Специальные парковочные карманы для остановки и стоянки не могут быть в частном ведении, они являются землей общего пользования и предназначены для всех граждан", - заявил начальник отдела пропаганды и работы со СМИ УДП г. Алматы Еркин Утегенов.

Чиновники горакимата не нашли времени, чтобы ответить на вопрос, откуда у алматинских предпринимателей берутся официальные разрешения на оборудование личных парковок. Однако заверили, что в ближайшее время вопрос со стихийными городскими стоянками решится раз и навсегда. Сотрудников в жилетах и самовольные ограждения заменят автоматизированные паркоматы. Чиновники намерены построить около 300 специально оборудованных парковок. Планируется, что час стоянки там будет стоить 100 тенге.

Диапазон

По материалам: news.nur.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.