Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14228 просмотров

В РК предложили приравнять водительское удостоверение и удостоверение личности

Во время "круглого стола" в мажилисе, депутат Мухтар Тиникеев обратился с таким предложением к заместителю министра внутренних дел Кайрату Тыныбекову

 В Казахстане предложили приравнять водительское удостоверение к удостоверяющим личность документам.

Во время "круглого стола" в мажилисе парламента, на котором обсуждался законопроект "Об удостоверяющих личность документах", депутат Мухтар Тиникеев обратился с предложением к заместителю министра внутренних дел Кайрату Тыныбекову: "В других странах , в той же Америке, водительские права - это тоже удостоверение какое-то. Если там с собой нет у человека удостоверения личности или паспорта, он может права достать, там есть фотография тоже, можно человека визуально идентифицировать как-то", - сказал мажилисмен. 

Заместитель министра внутренних пояснил, что на сегодняшний день водительское удостоверение выполняет разрешительную функцию, то есть дает право на управление автотранспортом.

"Позиция наша: водительское удостоверение выполняет одну задачу, а удостоверение личности - это совсем другое. Водительское удостоверение в отдельных случаях изымается, а вместо него выдается специальная бумажка, в этих случаях как быть? То есть, это вызывает вопросы", - объяснил журналистам Тыныбеков, однако не исключил возможность, что если депутаты будут настаивать, то МВД рассмотрит такое предложение. "Мы дальше продолжим работу в рабочей группе по законопроекту ("Об удостоверяющих личность документах". - Прим. автора), если дальше принципиально такое решение будет принято, мы это решение рассмотрим", - сказал он.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.