Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3427 просмотров

В РК снижается количество наркозависимых

Количество наркозависимых в Казахстане снижается, однако наркоситуация в стране остается напряженной, заявил во вторник министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов

Количество наркозависимых в Казахстане снижается, однако наркоситуация в стране остается напряженной, заявил во вторник министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов. 

«В целом наркоситуация в стране остается напряженной, несмотря на то, что в последние годы отмечается тенденция к снижению потребления наркотиков», - сказал Касымов на заседании правительства, где рассматривался проект новой антинаркотической программы до 2016 года.

По его данным, за последние три года количество стоящих на учете наркопотребителей снизилось на 8,6 %, в том числе несовершеннолетних – почти на 34 %. 

«В значительной мере этому способствовали меры, реализованные в рамках специальной программы на 2009 – 2011 годы, основная часть которой была направлена на материально-техническое оснащение пограничной службы КНБ и комитета таможенного контроля министерства финансов, что позволило существенно укрепить южные границы», - подчеркнул министр. 

По его словам, за три года реализации этой программы было выявлено 22 860 наркопреступлений, 713 фактов контрабанды, 7 614 фактов сбыта наркотиков. К административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным обращением наркотиков, привлечено 16 737 лиц, в том числе – 298 несовершеннолетних и 486 женщин. 

«Из незаконного оборота изъято свыше 90 тонн различных видов наркотиков, в том числе – 1 тонна 361 килограмм героина», - констатировал Касымов. 

Он также напомнил, что в рамках реализации концепции совершенствования разрешительной системы в настоящее время произведен переход на электронный формат лицензирования субъектов, деятельность которых связана с оборотом наркотиков. «С момента введения электронного лицензирования выдано уже 465 таких документов», - уточнил глава МВД.

«Ведется работа по пресечению распространения  новых видов наркотиков – совместно с Минздравом издан приказ, строго запрещающий продажу без рецепта медикаментов, содержащих наркотические и психотропные вещества. Только в Астане в 2011 году за пять дней мероприятия «Допинг» выявлено 20 фактов безрецептурной реализации кодеинсодержащих препаратов – именно из них делается сейчас кустарным способом дезоморфин: в прошлом году сотрудниками МВД и КНБ ликвидированы две подпольные лаборатории по его производству», - заключил Касымов.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.