Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7576 просмотров

Казахстан выразил ноту протеста в связи с "гимном" Бората

Официальный протест подан государственным тренером Казахстана по пулевой стрельбе Галиной Корчмой и главным тренером сборной Казахстана Анваром Юнусметовым

Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры выразила официальную ноту протеста организационному комитету Международного турнира по пулевой стрельбе (службе протокола) в Кувейте.

Официальный протест подан государственным тренером Казахстана по пулевой стрельбе Галиной Корчмой и главным тренером сборной Казахстана Анваром Юнусметовым.

Напомним, на проходившем в Кувейте чемпионате мира по стрельбе, организаторы соревнований перепутали гимн Казахстана с песней, звучавшей в фильме "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана".

Во время церемонии награждения казахстанской спортсменки Марии Дмитриенко золотыми медалями турнира вместо гимна прозвучала песня, в которой, в частности, поется о "чистейших казахских проститутках" и "узбекских тугодумах".

Позже организационный комитет турнира принес извинения казахстанской спортивной делегации, а церемония награждения была продублирована уже с настоящим гимном республики.

В настоящее время обстоятельства инцидента выясняет МИД Казахстана.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Не протест надо выражать, а бойкот этому организационному комитету, и задействовать все рычаги на уровне МИД. Вывод: 1.Крайнее пренебрежительное отношение к Казахстану на мировой арене. 2. На турнире заранее был заготовлен боратовский "гимн", просто так левая запись в режисерскую кабинку не попадёт. Уважающие страны так себя не ведут (на нас плюнули у всех на виду, а мы только поскулили)

    0
    0