Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3829 просмотров

Олимпийским призерам Казахстана хотят присвоить пожизненную пенсию

Глава Агентства по делам спорта и физической культуры Казахстана будет добиваться пожизненной пенсии олимпийским чемпионам

Глава Агентства по делам спорта и физической культуры Казахстана будет добиваться пожизненной пенсии олимпийским чемпионам.

"Это очень тяжелый труд, спортсмен отдает свое здоровье, он отдает все, может быть, и детство. Он поднимает престиж страны, почему бы ему не дать пенсию", - заявил Талгат Ермегияев, сравнив труд спортсмена с работой шахтеров.

"У нас нет сотнями-тысячами медалистов, да у нас будет, две, три золотых олимпийские медали. Я думаю, мы должны им (олимпийским чемпионам - Прим.автора) обеспечить пожизненную пенсию, чтобы они жили достойно. Сумма, она не будет большой, мы будем, конечно, просить ту максимальную пенсию, которая сейчас существует в Казахстане. (...) Я не думаю, что это должно быть меньше ста тысяч тенге. Я это предложение постараюсь сформировать до июня и предложить это республиканской бюджетной комиссии на рассмотрение", - сообщил журналистам глава Агентства по делам спорта и физической культуре.

12 марта в ходе заседания комитета по социально-культурному развитию сената парламента республики при обсуждении реализации закона "О физической культуре и спорте" депутат Юрий Цхай заявил, что чемпионы олимпийских игр достойны пожизненно получать жалование от государства. "У меня предложение - обеспечить олимпийских чемпионов обеспечить пожизненной пенсией. Эти примеры в мире есть. И я думаю, что наша страна не бедная, она богатая страна, может обеспечить пятерых своих героев", - обратился сенатор.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.