Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7468 просмотров

Как экологическая обстановка влияет на здоровье казахстанцев?

Отметим, что заболевания органов дыхания – самая распространенная напасть казахстанцев, согласно статистическим данным.

Отметим, что заболевания органов дыхания – самая распространенная напасть казахстанцев, согласно статистическим данным. В частности, одной из преобладающих болезней стала пневмония – от нее в 2011 году лечились почти 1000 человек в Павлодарской и Жамбылской областях и 800 – в Восточно-Казахстанской.

Напомним, nur .KZ уже писал о том, что городом с самым загрязненным воздухом был признан Шымкент, за которыми следовали Темиртау, Алматы, Усть-Каменогорск, Караганда, Тараз и Жезказган. Однако, по заверению Министерства здравоохранения, однозначно заключать, что заболеваемость органов дыхания у населения Казахстана напрямую связана со степенью загрязненности воздуха в городах, нельзя. Это требует научного обоснования.

- Зависимость между экологической обстановкой и состоянием здоровья определяется сейчас в рамках государственной программы, рассчитанной на 2010-2012 годы, – заявил председатель комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора МинЗдрава РК Жандарбек Бекшин. – Изучением охвачены в основном промышленные и экологически неблагополучные регионы, в том числе Восточно-Казахстанская и Павлодарская области.

Опубликование результатов проведенных исследований запланировано на 2013 год.

Между тем, рост заболеваемости населения приходится на осеннее-зимний период. Это объясняется сезонным подъемом респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа.

Диапазон

По материалам: thenews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.