Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5244 просмотра

Бегемот тосковал по Казахстану и умер

В зоопарке столицы Таджикистана — Душанбе — умер единственный бегемот. По словам руководства учреждения, причиной стал сердечный приступ

В зоопарке столицы Таджикистана — Душанбе — умер единственный бегемот. По словам руководства учреждения, причиной стал сердечный приступ.

Бегемот Турсунбой был привезен из Казахстана. В июле 2011 года Душанбе отдало за него пару белоголовых сипов и пару орлов-бородачей. Как отмечал тогда замдиректора таджикского зоопарка Орзу Саиджамол, переговоры по "трансферу" бегемота заняли около четырех лет.

В Душанбе бегемот очень скучал по родным местам, нервничал, и посетители порой создавали ему проблемы. У клетки нового питомца толпа собиралась даже по будням. При этом некоторые, по словам директора зоопарка, вели себя «неадекватно».

"И камешек могут кинуть, и обругать за медлительность. А он ведь все чувствует", - предупреждал Саиджамол.

Турсунбою было всего семь лет, и он был первым и единственным бегемотом в республике за все годы ее независимости.

Зоопарк в Душанбе появился в 1960 году. В годы гражданской войны (1992-1997) зоопарк пришел в полный упадок, лишившись большей части своих животных: около 95% животных погибли, а остальные были переданы в другие зоопарки. В 2000-е годы зоопарк стал возрождаться, в 2007 году стал членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

Диапазон

По материалам: newsru.com

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.