Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2834 просмотра

Не более 30% автомобилей в Казахстане охвачены техосмотром

Охват системой технического осмотра автомобилей в Казахстане составляет 30%, сообщил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

Охват системой технического осмотра автомобилей в Казахстане составляет 30%, сообщил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

«Сегодня система техосмотра недостаточно готова по обслуживанию всего автотранспорта. Мы проанализировали эти цифры, готовность охвата техосмотрами всего 30%», - сказал Жумагалиев на заседании коллегии ведомства в среду.

По данным пресс-службы, в настоящее время функционирует 128 линий на 54 центрах техосмотра (ЦТО). Из 3,9 миллиона автотранспортных средств техосмотру подлежат 3,1 миллиона. В течение 2012 года министерство планирует организовать 400 линий на 208 ЦТО, обеспечив тем самым стопроцентный охват автотранспорта, подлежащего техосмотру.

«Также мы планируем упростить порядок включения реестра ЦТО путем перехода на уведомительный характер организации деятельности, ввести стандарты по оказанию услуг по проведению техосмотра, создать единую информационную систему по принципу "Е-Ноториат", интегрировав ее с базой комитета дорожной полиции МВД, организовав тем самым единую базу о техническом состоянии транспортных средств», - пояснил Жумагалиев.

С 1 января 2012 года проведение технического осмотра автомобилей в Казахстане полностью перешло в частные центры.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.