Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3022 просмотра

В Казахстане ГЛОНАСС установят на выпускаемые авто

С 2015 года автозаводы, расположенные в Казахстане и Беларуси, должны предусматривать возможность установки ГЛОНАСС на выпускаемых в республиках авто.

С 2015 года автозаводы, расположенные в Казахстане и Беларуси, должны предусматривать возможность установки ГЛОНАСС на выпускаемых в республиках авто.

Страны Таможенного союза приняли техрегламент "О безопасности колесных транспортных средств". Согласно документу, эксплуатируемые на территории ТС автомобили должны иметь русскоязычный интерфейс компьютерных и иных электросистем. "Конструкция выпускаемых в обращение транспортных средств для перевозки опасных грузов или коммерческой перевозки пассажиров, а также транспортных средств оперативных служб должна предусматривать возможность установки аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с GPS", - говорится в тексте регламента.

Отметим, что в настоящее время аналогичные требования установлены для выпускаемых или ввозимых в Россию автобусов, некоторых грузовиков, автомобилей полиции и прочего специального транспорта.

Техрегламент "О безопасности колесных транспортных средств" вступит в силу 1 января 2015 года. К этому времени казахстанские и белорусские органы власти должны подготовить список подлежащих оборудованию навигаторами ГЛОНАСС автомобилей.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.