Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9256 просмотров

Эпидситуация по гриппу в Казахстане стабильная, - Минздрав РК

Усилен комплекс профилактических мероприятий в медицинских организациях. Введен масочный режим, ограничено посещение больных в стационарах.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Казахстан стабильная, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Согласно мониторингу ежедневного слежения, пик заболеваемости ОРВИ пришелся на 7 февраля т.г. и составил 15600 случаев, в т.ч. гриппа – 26 случаев. В настоящее время отмечается повсеместное снижение уровня заболеваемости в 1,2 раза и составляет 13882 случая ОРВИ, в т.ч. гриппа – 19.

Основную долю заболевших составляют дети до 14 лет, в связи с чем территориальным управлениям госсанэпиднадзора поручено совместно с управлениями образования провести усиление комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в дошкольных и общеобразовательных организациях, также усилена работа фильтров для недопущения больных детей и персонала в детские дошкольные организации и школы.

Усилен комплекс профилактических мероприятий в медицинских организациях. Введен масочный режим, ограничено посещение больных в стационарах.

На санитарно-карантинных пунктах международных аэропортов установлено необходимое количество тепловизоров и пирометров для измерения температуры тела пребывающих лиц из неблагополучных стран.

Несмотря на стабильность ситуации, Министерство здравоохранения рекомендует: при появлении первых симптомов ОРВИ (насморк или заложенность носа, боль в горле, кашель, повышенная температура) необходимо обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением, строго соблюдать указания врача. Ограничить посещение мест большого скопления людей. Чаще проветривать помещение.

Диапазон

По материалам: kazpravda.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.