Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6818 просмотров

Сход оползня с Кок-тобе угрожает частным домам в Алматы

В Алматы на западном склоне горы Кок-Тобе появилась угроза схода оползня на частные жилые дома, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.

В Алматы на западном склоне горы Кок-Тобе появилась угроза схода оползня на частные жилые дома, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.

Сложная ситуация сейчас в районе улицы Сахариева, в нескольких метрах от Восточной объездной автомобильной дороги. Из-за обильных осадков на склоне постепенно сползает грунт. В связи с этим ДЧС Алматы не исключает, что на участке может сойти оползень.

Городские службы осмотрели склон и нашли в нем трещину высотой 2,5 метра, шириной пять метров и глубиной 1,5 метра. Также они установили, что на одном из участков дороги просел грунт.

Дом номер 93 А по улице Сахариева расположен прямо под аварийным склоном. В нем проживает семья Рахима Кифеншаева, которой было предписано покинуть дом из-за оползнеопасной ситуации. Тем не менее, корреспонденту Tengrinews.kz удалось застать дома всех членов семьи. "Нам больше негде жить, но хотя бы на ночь я увожу жену и четверых детей к брату, а утром привожу обратно", - рассказал глава семейства.

Городские службы приняли решение провести инженерно-геологическое исследование западного склона горы Кок-Тобе, и в соответствии с его результатами выработать рекомендации по укреплению участка. Сотрудники Медеуского районного отдела ДЧС вручили местным домовладельцам уведомления, в которых жителей предупредили о возможном оползне и попросили их временно переселиться к родственникам или знакомым.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.