Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5475 просмотров

1 декабря в Алматы состоится открытие метрополитена, - С. Сейдуманов

Первая линия алматинского метрополитена включает 7 станций...

По данным заместителя акима Алматы Серика Сейдуманова, алматинский метрополлитен запустят 1 декабря.

«1 декабря мы планируем открыть метро. Вторая очередь началась, около 200 метров мы уже прошли в направлении Калкамана по Абая. В течение двух лет мы введем вторую очередь, тогда от Калкамана до Раимбека уже спокойно можно будет ездить. А пока 8 станций не решают проблему», - сказал С.Сейдуманов на встрече с многодетными матерями во вторник.

Он также отметил, что вопрос о стоимости проезда в алматинском метро еще не решен.

«Сейчас думаем, какая стоимость проезда будет», - сказал он.

Строительство алматинского метро началось осенью 1988 года под руководством отраслевых министерств СССР и финансировалось за счет средств республиканского бюджета. Распад СССР затормозил строительство метро. В 2005 году президент РК Нурсултан Назарбаев утвердил «Программу развития города Алматы до 2010 года», в рамках которой строительство метро оказалось в списке приоритетных инвестиционных проектов. С того времени возобновилось финансирование строительства метро и менее чем за 7 лет было выполнено около 70% всех строительно-монтажных работ.

Окончание строительства I очереди I линии от проспекта Райымбека под улицей Фурманова до проспекта Абая, далее с поворотом в западном направлении до проспекта Гагарина (общая длина 8,5 км) планируется в декабре 2011 года. Первая линия алматинского метрополитена включает 7 станций: «Райымбек батыр», «Жибек-Жолы», «Алмалы», «Абай», «Байконур», «Театр им. Мухтара Ауэзова», «Алатау».

Диапазон

По материалам: КТК 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    с одним рядом? кому он нужен? 

    0
    0