Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2889 просмотров

В Казахстане разработана новая модель льготного лекарственного обеспечения

В Казахстане создана новая модель амбулаторного льготного лекарственного обеспечения, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения республики.

В Казахстане создана новая модель амбулаторного льготного лекарственного обеспечения, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения республики.

Разработкой модели занималось министерство здравоохранения в сотрудничестве с международными экспертами и общественными объединениями. "Больные, оплачивающие 50 процентов стоимости лекарственных средств в рамках амбулаторно-лекарственного обеспечения, будут получать их теперь бесплатно", - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно новой модели с 1 января 2012 года больные, состоящие на диспансерном учете, получат возможность бесплатного лекарственного обеспечения за счет средств бюджета в соответствии с перечнем утвержденных заболеваний. Для этого правительство выделяет 2,3 миллиарда тенге (15,5 миллиона долларов). Также за счет госбюджета будут закупаться дорогостоящие лекарства для онкологических, гематологических больных и людей с редко встречающимися заболеваниями. На эти цели государство выделяет 4,4 миллиарда тенге (29,7 миллиона долларов).

Кроме того, правительство приняло целый ряд постановлений, позволяющих устранить устоявшуюся практику срыва поставок медикаментов с начала года в связи с проведением тендерных процедур. Контролем за реализацией этих положений займутся региональные общественные советы по защите прав пациентов и филиалы партии "Нур Отан".

Также стало известно, что минздрав совместно с органами прокуратуры проверил все республиканские центры крови и принял необходимые меры по итогам этих проверок. "Анализ и все проводимые мероприятия показали, что Служба крови страны соответствует международным стандартам. Главным вопросом дня остается пропаганда донорства", - говорится в сообщении пресс-службы.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    до чего ж ты мелочный однако!постыдился бы. тьфу на тебя еще раз!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    что ж за мужики то такие пошли,кровь им жалко сдать для смертельно больных людей? Как будто из них выкачают всю кровь.  Раньше за шоколадку гематогена были рады  помочь,сейчас уяалмай подсчитывают че почем выйдет и на что это хватит

    0
    0