Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2323 просмотра

За последние 9 месяцев в колониях изъяли более 100 кг наркотиков и 10 тыс. литров алкоголя

Укрепление режима содержания и усиление прокурорского надзора позволило улучшить медицинское и коммунально-бытовое обеспечение осужденных.

Более 100 кг различных видов наркотиков, 10 тыс. литров спиртных напитков и Т9,05 млн изъято у осужденных лиц, содержащихся в учреждениях комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД РК за 9 месяцев, сообщило ведомство.

«Изъято 100 кг 460 граммов наркотических средств, 10 тыс. 101 литров спиртных напитков, Т9 млн 52 тыс. 678 денежных средств и 8 тыс. 251 средств мобильной связи», – сказал руководитель пресс-службы КУИС Галымжан Хасенов в среду.

По его информации, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наркотиков удалось изъять на 69% больше, спиртного – на 34%, денег – на 13%, а сотовых телефонов – на 56%. Причем 40% мобильников изъяли у заключенных в течение последних 2-х месяцев.

Сотрудникам правоохранительных органов за данный период удалось раскрыть 4312 преступлений, совершенных осужденными лицами на свободе в прошлом, заметил представитель ведомства, ссылаясь на анализ ситуации в учреждениях, оглашенный на республиканском расширенном оперативном совещании руководства комитета и начальников областных департаментов КУИС.

В ведомстве также сообщили, что за попытки проноса запрещенных предметов на режимные объекты привлечено 1 тыс. 418 гражданских лиц, в том числе родные и близкие осужденных, адвокаты и юристы.

«В деятельности уголовно-исполнительных инспекций КУИС на 47% удалось снизить количество лиц, находящихся в розыске, а также уменьшить число повторных преступлений на 37,2%», – заметил Г.Хасенов.

Утверждается также, что «в результате систематической работы, направленной на соблюдение законности и правопорядка в местах лишения свободы, в пенитенциарной системе произошли существенные позитивные изменения, направленные на соблюдение международных норм и стандартов, активизацию воспитательной работы».

В то же время укрепление режима содержания и усиление прокурорского надзора позволило улучшить медицинское и коммунально-бытовое обеспечение осужденных.

«Отмечается стабилизация эпидемиологической обстановки по основным показателям здоровья осужденных и содержащихся в следственных изоляторах арестованных лиц (заболеваемость туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, смертность)», – говорится в информации ведомства.

За последнее время на предприятиях УИС открыто 27 новых производств. В частности, налажен выпуск швейных изделий, металлообработки, деревообработки, изготовление мебели, пошив обуви, производство пищевых продуктов и строительных материалов, говорится в сообщении.

Диапазон

По материалам: КазТАГ 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.